Cantarelli

 

discendenti di Benedetto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Versione aggiornata al 31 marzo 2009)

 

(I numeri che precedono i nomi si riferiscono alle generazioni, iniziando da Benedetto)

 

(I segni ?> indicano una collocazione della discendenza molto probabile, desunta da diversi fattori, ma non assolutamente certa)

 

(Preghiamo correggere eventuali, involontari errori e comunicare le correzioni apportate e le aggiunte necessarie)

 

 

 

 

 

 

 

 

CANTARELLI

 

discendenti di Benedetto

 

 

1-BENEDETTO-Casa della Ven.Congregazione della. SS.Annunciatata: Campegine 1690

   c.

 

                2-PIETRO ANDREA: Campegine? 1710? o 1715 (nel 1775 aveva 60 anni, arch. parr. Campegine)

                   c.Lucenti Lucrezia (N. d. Mario: v. matr. Antonio 1762, Campegine) o Lusanti Antonia (N. d. Natale):

 

                               3-ANTONIO): Cadè 5 lug.1738 (Case Carmi o Parmig.)

                                  c. Anna Maria Cervi ((Matr. a Campegine l’8 giu.1762, sposata in prime nozze) di Cogruzzo: ………… - deceduta nel 1765/66

 

                                               4-LUIGI GREGORIO: Cogruzzo 12 mar.1763 (nel 1822 a Cornetole di Casteln.Sotto poi a Nocetolo Casino Sidoli)

                                                  c.  Francesca Conti: .................- nel 1822 era già defunta.

                                                              5-FRANCESCO-(30 Gen.1822:Rogito della Chiesa Parr.le di Nocetolo-Stato di Parma-di Ricognizione di Direttoria la                                                                                                                         Chiesa .Parrocchiale di Nocetolo presa da Francesco, Pietro, Giovanni, Giuseppe, Domenico ed Antonio fratelli figli di                                                                                                             Gregorio Luigi Cantarelli e della defunta Francesca Conti di Francesco Conti di Campegine domiciliati in Villa di Cornetole (di

                                                                    Castelnovo Sotto)-3^investitura di una pezza di terra prativa sita in Campegine di Tavole 36-luogo denominato la Massa.):  

                                                               Cogruzzo 12 giu.1784-

                                                                 c.Manfredi Francesca di Francesco di Campegine (matr. a Campegine nel 1806)

                                                                              6-ANGELO: Cogruzzo 14 set.1807 (>>Gaida >>Cadè in Casa Aimi Giulia 29.11.1869 >> S.Ilario Enza 11.11.1872)-

                                                                                 c. Cavazzoni Barbara:

                                                                                             7-FRANCESCO: Campegine 1 feb.1835 (>>Gaida>>Cella>>Cadè>>S. Prospero Strinati)-

                                                                                                -c.Terenziani Genoveffa:

                                                                                                             8-QUIRINO: Gaida 10 set.1860-

                                                                                                             8-CHIARA: Gaida 24 mar.1862-

                                                                                                             8-EMILIO: Gaida 15 ott.1863-

                                                                                                             8-GIOVANNI: Cella 24 feb.1868-

                                                                                                             8-EFREM: Cella 20 gen 1871-

                                                                                                             8-GIULIO: Cella 5 giu.1873-

                                                                                                             8-FRANCESCO: Cella 30 set.1875-

                                                                                                             8-ANGELO LINDO MARIA: Cadè 27 set.1877

                                                                                                                c. Ferrari Maria( matr. a Torino-Chiesa di S.Gioacchino, il 20.2.1912)

                                                                                                             8-MARIA GIULIA BARBARA: S.Prospero Str. 19 mag. 1880-

                                                                                                             8-GIULIA MARZIA: San Prospero Str. 27 feb. 1886 –

                                                                                             7-FRANCO: Campegine 1842  (>Montecchio > Gattatico 1871   )

                                                                                                c. Valeriani Anna

                                                                                             7-NAPOLEONE:Campegine 2 giu. 1846- (>> S. Ilario d’Enza)

                                                                                                c. Pecchini Carolina

                                                                                                             8-DOMENICO GIULIO GIUSEPPE: S. Ilario d’Enza 19 giu 1883-

                                                                                             7-ANGELA: Campegine 2 ago.1848-

                                                                                             7-TITO: Campegine 17 ott.1850(>>Montecchio 1870> Gattatico 1871   )-

                                                                                              7-ANGELO: Campegine 30 mar.1852 (>>Montecchio 1870> Gattatico 1871   )-

                                                                                             7-VESINO:

                                                                                             7-CLARA:

                                                                        (? 6-ANGELO) e c.Cavazzoni Rosa (vedova di Salati Desiderio) in Stato Civile Gattatico- sempre Barbara in Parr.Campegine e Cadè):

                                                                                             7-ESMERALDA o SMERALDA (abit; a Fiesso c/o Bertozzi): Campegine 28 mag.1854 (>>Montecchio)-Fiesso di                                                                                                                                       Gatt. 20 gen.1943(d’anni 87)

                                                                              6-GIACOMO: Cogruzzo 13 feb.1809-

                                                                              6-GIULIO: Cogruzzo 24 ott.1810-Gattatico 18 mag.1893

                                                                                 c.Campanini Marianna

                                                                                             7-ENRICA: .....-1844?-Praticello 26 feb.1898 a 54 anni

                                                                                                c. Cavatorti Giacomo

                                                                                             7-ANTONIO: Campegine 17 set.1846-.(>> 1888-Nocetolo7...28 apr.1922

                                                                                                c.Orlandini Carola(1^ moglie): Campegine

                                                                                                             8-GIACOMO: Campegine 4 gen.1871(-►► America)

                                                                                           (7-ANTONIO) e c.Ligabue Gliceria (2^ moglie di Antonio): Casaltone 23 apr.1847-.... 6 gen.1908.

                                                                                                             8-MOSE' anzi SIDRAC (via Valle a Praticello): Campegine 24 dic.1876 (Noceto di Parma 1925?)-

                                                                                                                c. Reggiani Erminae: S.Pancrazio 3 dic.1876-

                                                                                                                            9-CAROLINA(?): ...........-Praticello 1900.

                                                                                                                            9-DOLORES: Gattatico 28 apr.1900-.....6 mag.1902

                                                                                                                            9-JOLANDA: Gattatico 20 giu 1901-

                                                                                                                               c. Ferrari Pietro:

                                                                                                                            9-GIUSEPPINA: Gattatico 7 set.1903-

                                                                                                                            9-DOLORES: Gattatico 8 mar.1905-

                                                                                                                            9-GLICERIO: Gattatico 2 ott.1907 (->>Noceto di Parma 1925)-

                                                                                                                            9-ESTER: Gattatico: 8 apr.1911-

                                                                                                             8-MARIANNA: Campegine 2 giu.1878-(vedi anche gen.AZZI)

                                                                                                                c. Azzi Achille di Giuseppe e Cantarelli Giuseppa :Praticello 19 apr.1875-

                                                                                                                            9- Alberto Azzi: Praticello 7 set.1900

                                                                                                                            9-Enrico Azzi: Praticello 22 ago.1901

                                                                                                                               c. Carpi Rosina di Paolo e Nobili Anna: Traversetolo 3 lug.1903

                                                                                                                                            10- Anna Maria Azzi:Praticello 31 mag.1940

                                                                                                                                                c.Bertozzi Adriano

                                                                                                                                                           11- ISABELLA Bertozzi

                                                                                                                            9- Clamide Azzi: Praticello 12 feb.1904

                                                                                                                            9- Velia Azzi: Praticello 17 giu.1906

                                                                                                                            9- Luce Azzi: Praticello 25 apr.1908

                                                                                                                            9- Settimo Azzi: Praticello 9 mag.1913

                                                                                                                               c.Frattini Maria di Giuseppe e Violi Zelinda: S.Ilario E. 21 set.1914

                                                                                                                                            10- Gianfranco Azzi: Praticello 28 dic.1931-

                                                                                                                                               c.Carpi Elena

                                                                                                                                                           11-STEFANO Azzi: Gattatico 19 dic.1964

                                                                                                                                                              c.Bovolenta Katia

                                                                                                                                                                           12-LORENZO Azzi: Montecchio 31 ago.1995

                                                                                                                                                                           12-JACOPO Azzi: Montecchio 25 ago.1999

                                                                                                                                            10-IVANO Azzi: Gattatico 18 ott.1943

                                                                                                                                               c. Donelli Adriana

                                                                                                                                                           11-SIMONA Azzi: Reggio E.18 feb.1980

                                                                                                                            9- Ottavo Azzi: 26 mar.1916

                                                                                                                               c. Menozzi Jone

                                                                                                                                            10-ALFREDO Azzi: Gattatico 6 mag.1949

                                                                                                                                               c. Tarana Giuliana

                                                                                                                                                           11-MONICA Azzi: Parma 29 mag.1975

                                                                                                             8-LIDUINA: Campegine: 4 ott.1881-

                                                                                                                c.Chiari Romildo di Giuseppe e Mordazzi Marianna: Praticello 19 mar.1874

                                                                                                                             9-GLICERIA Chiari: Praticello 22 giu.1907

                                                                                                                               c. Carpi Orlando:

                                                                                                                                            10-CARPI REMIGIO (BALBO)

                                                                                                                            9-FLORISA Chiari: 8 set.1909

                                                                                                                               c. Magnani Giuseppe

                                                                                                                                            10-VERINA Magnani

                                                                                                                                            10-TIZIANA Magnani

                                                                                                                            9-ERIO Chiari: Praticello 1 giu.1911

                                                                                                                               c. Conversi Aldina di Primo e Barbieri Cesira:

                                                                                                                                            10-ANNAMARIA Chiari: Praticello 3 mag.1940

                                                                                                                                            10-GINO Chiari: Praticello 23 ott.1941

                                                                                                                                            10-EDO Chiari: Praticello 8 set.1945

                                                                                                                                               c. Enacovici Georgeta: Bucarest 17 apr.1972

                                                                                                                                                           11-CLAUDIO Chiari: Parma 10 mag.1973

                                                                                                                                                           11-ERIKA Chiari: Montecchio Em.14 lug.1980

                                                                                                                            9-GUERRINO Chiari: Praticello 7 ott.1918

                                                                                                                               c. Gennaroli Maria (la “Rossa”) di Elia e Alberiti Italina: Praticello 20 nov.1916

                                                                                                                                            10-CLEMENTINA Chiari Praticello 31 gen.1938

                                                                                                                                            10-OVIDIO Chiari

                                                                                                                            9-BLUETTA Chiari: Praticello 24 mag.1920

                                                                                                                            9-FERRUCCIO Chiari: Praticello 6 ott.1921

                                                                                                                               c. Neroni Orsolina di Sante e Bertani Maria: Reggio E.5 gen. 1927

                                                                                                                                            10-CORRADO Chiari:Castel.Sotto 21 ott.1946

                                                                                                                                            10-MARCO Chiari: Poviglio 10 set.1957

                                                                                                             8-ARDUINA: Campegine 5 dic. 1882-

                                                                                                             8-FIRMINA: Campegine 31 gen.1885-

                                                                                                                c.Reggiani Francesco:

                                                                                                             8-FIORITA: Ca' del Bosco Sopra 4 ott.1888-

                                                                                                                c.Dall'Aglio Guglielmo:

                                                                                             7-CARLO: 23 dic.1851?(>>Coloreto >>Casaletto >>P.te d. Briciole>>Villa Seta)-Cadelbosco Sopra 22 dic. 1936

                                                                                                c. Panizzi Adalgisa di Carlo e Rosa Bertani: Meletole 30 ago. 1860-

                                                                                                             8-GUGLIELMO WILLIAM: Campegine 11 apr. 1879-

                                                                                                             8-ICILIO(mezzadro): Campegine 20 ago. 1881

                                                                                                             c.Magnani Santina: Pannocchia 1 nov.1884-......15 gen.1949

                                                                                                                            9-ALIDE: Pannocchia ...ago.1910-Grecia 18 mag.1944

                                                                                                                            9-RODOLFO (o CARLO?): S.Lazzaro P.se ...dic.1911- ....7 ago.1946

                                                                                                                               c. Turchi Albertina

                                                                                                                                            10-ALIDE: Olmo 25 ( o 16)mar.1946 (>> Parma 1958)

                                                                                                                            9-GIUSEPPE: Pannocchia 11 nov.1917-Nocetolo 4 set.1965.

                                                                                                                               c. Giaroli Carolina

                                                                                                                                            10-SANTINA: Olmo 1 gen.1951

                                                                                                                                             10-CARLA: Castel.Sotto 2 feb.1958

                                                                                                                            9-NATALINA: Pannocchia ... set.1919

                                                                                                                            9-EVELINA: Pannocchia ... set.1922

                                                                                                                            9-ADALGISA: Malandriano ... mag.1925

                                                                                                                               c.Saracca Angelo: Praticello .......1917?-

                                                                                                             8-GIULIO: Campegine 5 ott.1882-

                                                                                                             c. Pigazzani Anna:    1887-

                                                                                                                            9-PARIDE:    1908-

                                                                                                                            9-DANTE:    1911

                                                                                                                            9-ALDO:    1920

                                                                                                             8- ORESTE:Campegine 21 giu 1884-

                                                                                                             c. Oppici Angiolina:    1887-

                                                                                                                            9-ROSINA:   1913-

                                                                                                                            9-ENNIO “Mingon”:   1916-

                                                                                                                            9-VILLIO “Baran”:   1918 (>>Milano-5 figli)

                                                                                                                            9-MALVINA:   1921

                                                                                                                            9-LILLIA:   1922-

                                                                                                                            9-WALTER ”Bacon”:   1925

                                                                                                             8-DINA: Campegine 10 dic. 1885-

                                                                                                             8-EUGENIO: Campegine 17 giu. 1887

                                                                                                             8-IRENE: Cadelbosco 21 set. 1888-

                                                                                                             8-DECIMO:   1896-

                                                                                                             c. Mora Pierina:   1895-

                                                                                                                            9-BRUNO:   1922-

                                                                                                                            9-ALBERTO “Nano o Ivano”: Villa Seta 1932-

                                                                                                             8-CAROLINA “Nineta”: 1901 (>>Monticelli,PR, 5 figli)

                                                                              6-GAETANO: Cogruzzo 20 set.1812-(controllare se è questo, con questa discendenza) (►Nocetolo, cascinaio-Sergente Guardia Nazionale)

                                                                                 c.Minari Virginia

                                                                                             7-MARIANNA MARIA FILOMENA: Cogruzzo16 mag.1844- ( >> S. Maurizio,RE, Ospedale deli Esposti ???)

                                                                                             7-PIETRO EUGENIO NAPOLEONE: Cogruzzo 28 mar.1845-

                                                                                             7-EUGENIO NAPOLEONE: Cogruzzo 20 lug. 1850-(nel registro mensuale della Scuola di Praticello a.scol.1861-62).

                                                                                             7-LUIGI: Praticello 1854-

                                                                                             7-RICCARDO LUIGI NAPOLEONE: Praticello ....1855-5 dic.1855 a 6 mesi.

                                                                                         ? 7-PRIMO ITALO: …31 mar.1860 (Cella di Reggio Em.)

                                                                              6-MARIANNA: Cogruzzo 18 dic.1813-

                                                                              6-BENEDETTO: Cogruzzo: 22 mag.1815-

                                                                              6-MASSIMILIANO: Cogruzzo 16 set.1816-

                                                                              6-BENEDETTO: Cogruzzo 25 gen.1819-

                                                                              6-FRANCESCO: Cogruzzo 19 nov.1820

                                                                              6- .............?...............

                                                                               6-LUIGI (cascinaio): Castel.Sotto 13 mar.1824 (>>Cavriago >>Cadè 1867)- Cadè 3 feb.1891 (di 66? anni).

                                                                                 c. Mainini Marianna di Carlo e Spagni Vittoria (o Bagni Maria?): Campegine 15 set.1822 (Matr. a Campegine il 26 apr.1849,                                                                                                                    d’anni 25)

                                                                                             7-FRANCESCO MARIA GIUSEPPE (cascinaio): S.Prospero Strinati 24 mar.1851-Praticello (alle Ferrerie) 7 giu.1919

                                                                                                c.Artioli Maria(1^moglie): Cadè 7 ago.1851-Praticello 8 lug.1893

                                                                                                             8-ILDEBRANDO CARLO(cascinaio): Cadè? o Villa Cella? 26 mar.1877-Praticello 21 giu 1943

                                                                                                                c. Bertani Ida(1^moglie)(di Vincenzo e Cavalca Eurosia):Poviglio 30 set.1883-Praticello 3 ott.1918(morta di spagnola)

                                                                                                                            9-LEONE UGO LUIGI: Praticello 12 nov.1905-12 gen.1983

                                                                                                                               c.Becchetti Igina di Pellegrino (di Giacomo e Colomba Benassi) e Maria Frignani (di Anselmo e

                                                                                                                               Enrica Tedeschi):Marola 11 apr.1905-Praticello 11 set.1988. *(vedi anche BECCHETTI)

                                                                                                                                            10-MARIO ROMANO PELLEGRINO:Praticello 24 ott.1930-( per le ricerche a                                                                                                                                                                                          Praticello arch.com.e parrocch., Parrocchie di Olmo , Nocetolo,Meletole, Cadè, Cogruzzo,

                                                                                                                                     Castel.Sotto.S.Prospero Strinati,S.Ilario d'Enza

                                                                                                                                               c.Ferrari Nemes Albertina Maria di Revisio e Bertolini Firmina:Praticello 21

                                                                                                                                                             gen.1930-

                                                                                                                                                           11-ANTONIETTA: Reggio Em.4 lug.1961

                                                                                                                                                              c.Chiari Luciano:Gattatico

                                                                                                                                                                           12-MARCO Chiari:: Montecchio Em. 18 lug.1982

                                                                                                                                                                           12-FRANCESCA Chiari:: Montecchio Em. 9 gen.1998

                                                                                                                                                           11-ANNALISA:Reggio Em.23 nov.1967

                                                                                                                                                              c. Spagni Alessandro: Novellara

                                                                                                                                                                           12- Marcello Enrico Mario Spagni: Parma 9 mag.2006 -

                                                                                                                                            10-MARTA: Praticello 3 ott.1932 – 23 gen.2007

                                                                                                                                            10-CARLO: 23 dic.1933

                                                                                                                            9-LUIGI: Praticello 5 feb.1907 (►►Gimma, Etiopia->>Sardegna)-Tortolì 29 set.1979.

                                                                                                                               c. Curti Alfonsina:.................-Sorgono......1985

                                                                                                                                            10-BIANCA: Casteln.Sotto  3 lug.1950 (->>Sorgono, Sardegna)

                                                                                                                                               c. Murgia Gianmario:

                                                                                                                                                           11-ANTONIO Murgia:

                                                                                                                                                           11-CRISTINA Murgia:

                                                                                                                                                           11-FRANCESCA Murgia:

                                                                                                                                            10-PIERO: Tortolì  set.1952

                                                                                                                                               c. Mascia Stella:

                                                                                                                                                           11-LUCA:

                                                                                                                                                           11-MICHELE:

                                                                                                                            9-UGO: Bibbiano 5 mag.1908-Praticello 10 ago 1959

                                                                                                                               c. Landini Cristina: Praticello 16 set.1912

                                                                                                                                            10-IDA ALMA VIRGINIA ANCILLA: Praticello 26 gen 1941

                                                                                                                                               c. Palvarini Sandro

                                                                                                                                                           11-PAOLA Palvarini:: Brescia 11 FEB.1973

                                                                                                                                                           11-MAURA Palvarini:: Brescia 4 apr.1976

                                                                                                                                            10-MARCO ILDEBRANDO UMBERTO: Praticello 7 ott.1949

                                                                                                                                               c. Mossini Diva:

                                                                                                                                                           11-CHIARA: Montecchio Emilia 2 mar.1986

                                                                                                                                                           11-PAOLO: Montecchio Emilia 4 ago.1987

                                                                                                                            9-ERMINIA: Bibbiano 4 set.1912 (>>Praticello) -  Montecchio (Ospedale) 12 nov. 2002.

                                                                                                                            9-BIANCA EVELINA LUIGIA: Praticello 1 ago 1918-29 feb.1920.

                                                                                                             (8-ILDEBRANDO)

                                                                                                               e  c. Serri Ancilla (2^moglie di Ildebrando): Marola 1884-Praticello 1949

                                                                                                             8-ERMINIA: Cadè? o Villa Cella? 8 lug.1878-Praticello 20 nov.1901

                                                                                                             8-ORLANDO: Villa Cella 30 dic.1879-Praticello 1882.

                                                                                                             8-UMBERTO RAFFAELE(cascinaio): Praticello 7 giu.1881-Bologna 6 set.1944.

                                                                                                                c. Simonazzi Lucia: S.Ilario D’Enza 2 nov.1882-Bologna 29 maggio 1954.

                                                                                                                            9-ERMINIA: Praticello 25 apr.1903-16 dic.1903

                                                                                                                            9-MARIA: Praticello 2 nov.1907-Praticello 29 dic.1907.

                                                                                                                            9-MARIA: Praticello 15 lug.1910- (>>Calerno->Tavernelle,Bologna->)Torino 2 gen.1996

                                                                                                                                c.Carini Alessandro:                          +Bologna 1980

                                                                                                                                            10-ROMANA Carini:

                                                                                                                                            10-RINO Carini:

                                                                                                                             9-SETTIMO: 5 mag.1913-6 mag.1913.

                                                                                                                            9-TULLIO CASIMIRO FRANCESCO: 9 Nov.1914-30 ott.1919.

                                                                                                             8-CAROLINA MARIA TERESA: Praticello 24 gen.1883-6 lug.1925.

                                                                                                                c. Manghi Giuseppe

                                                                                                             8-VITTORIA MARIA GIUSEPPA: Praticello 8 lug.1884-11 set.1884.

                                                                                                             8-NERINA o NERCEA VITTORIA MARIA: Praticello 4 ott.1885-20 apr.1887.

                                                                                                             8-NERCISA GIUSEPPINA MARIA: Praticello 18 mar.1888-6 mar.1890

                                                                                                             8-CARLO OTELLO GELMINO(cascinaio): Praticello 12 mar.1890-Taneto 7.12.1953

                                                                                                                c. Carpi Delinda: Praticello 20 nov.1890- 1956

                                                                                                                            9-RAOUL (cascinaio): Praticello 6 dic.1912-Parma 1995

                                                                                                                               c. Mori Lina: Vianino- Parma

                                                                                                                                            10-ANGELO:

                                                                                                                                            c. Gabbi Mariarosa:

                                                                                                                                                           11-CECILIA:

                                                                                                                            9-ARTURO BENEDETTO PIO LORENZO (cascinaio): Praticello 3 sett.1914-Trezzano                                                                                                                                                                            Nuovo,Milano     198...

                                                                                                                            ...c Soriani Maria:

                                                                                                                                            10-GIANCARLO:

                                                                                                                                            10-FRANCO:

                                                                                                                             e c..........Franca:

                                                                                                                            9-AMOS ODO MARIA: Praticello 25 dic.1915- Parma

                                                                                                                               c. Linda Maggiolini: Serravalle,Varano dei Melegari 19 feb.1920- Parma 2003

                                                                                                                                            10-ROBERTO: Taneto 2 nov.1947-

                                                                                                                                               c.Mercadanti Luisa: Tizzano val Parma 27 ott.1943

                                                                                                                                                           11-ROBERTA: Parma      1982-

                                                                                                                                            10-GIORGIO: Calendasco,PC, 29 ott.1955-

                                                                                                                                               c. Tagliavini Cristina: Parma 9 ago.1956-

                                                                                                                                                           11-ALESSIA: Reggio Em. 20 nov.1978-

                                                                                                                            9-FRANCESCO (cascinaio): 3 set.1920-Campagnola

                                                                                                                               c. Bianchi Gina: Coenzo di Sorbolo 2 nov.1921-

                                                                                                                                            10-GIAN PAOLO: Bissone di Santa Cristina, Pavia, 30 mar.1951-

                                                                                                                                               c. Rosetta Cavicchi:

                                                                                                                                                           11-MANUA: 18 dic.1974-

                                                                                                                                                              c. Massimo Farina:

                                                                                                                                                                           12-MIRKO Farina:

                                                                                                                                                                           12-ALEX Farina:

                                                                                                                                                           11-DENNY: 1984

                                                                                                                                            10-IVES: Rivergaro,Piacenza 10 Lug.1953

                                                                                                                                               c. Angelo Galli: Campagnola 29 giu 1947

                                                                                                                                                           11-SAMANTHA Galli: Campagnola 23 apr.1974

                                                                                                                            9-IVER ZIBINA: Praticello 11 giu.1923-Taneto 1950

                                                                                             (7-FRANCESCO)   e c. Irene Cavalca(2^moglie di Francesco nato nel 1851): Praticello 27 ott.1849-21 giu.1917

                                                                                             7-EMILIO : S.Prospero Strinati 15 giu.1852-

                                                                                                c.Delrio Maria di Vincenzo: Cadè

                                                                                                             8-GEROBOAMO: Cadè 24 lug.1875- Cadè 14 ott.1875

                                                                                             7-SARA: S.Prospero Strinati 17 set.1853- Cadè 3 apr.1891 di 38 anni.

                                                                                                c. Cervi Carlo: Casteln.Sotto

                                                                                             7-CLEMENTA (o Clementina): S.Prospero Strinati 18 mag.1855-Cadè 22 apr.1892 (di 37 anni)

                                                                                                c.Artioli Emilio di Ferdinando e Carla Bertozzi: ........1850?-Cadè 12 mar.1922

                                                                                                             8-EGISTO ARTIOLI:: Cadè 17 apr.1882-Cadè 30 apr.1932

                                                                                                             8-RICCARDO ARTIOLI:: Cadè.......1890?-Cadè 4 mag.1922 (di 32 anni)

                                                                                                                c. Anita Fornaciari:

                                                                                                             8-LUIGI ARTIOLI:: Cadè 11 mar.1892-12 mar.1892

                                                                                             7-ADOLFO: S.Prospero Strinati 3 mag.1859-

                                                                                                c.Fabbi Barbara:

                                                                                                             8-EUSEBIO: Cadè? 1885-

                                                                                                             8-AMLETO LUDOVICO ALCIDE: Cadè 9 nov.1886(>Campegine->Gattatico->Montechiarugolo)

                                                                                                                c.Spaggiari Rosa Italina (sposata il 24.2.1912 a Montecchio)

                                                                                                                            9-PALMAS: Campegine 31 lug.1913

                                                                                                                            9-ORLANDO: Campegine 12 apr.1915

                                                                                                                            9-ROSALIA: S.Ilario d'E.7 apr.1921-Cadè 8 dic.1924

                                                                                                             8-DIOMIRA: Cadè 19 lug.1888

                                                                                                             8-ORLANDO IPPOLITO: Cadè 22 mar.1890-

                                                                                                                c. Mussini Anna (sp.il 23.2.1911 a P.ve Modolena)

                                                                                                             8-SARA: Cadè 11 mag.1891-Cadè 10 nov.1891

                                                                                                             8-LUIGI: Cadè.......1893-Cadè 25 feb.1893.

                                                                                                             8-LUIGI ANTONIO: Cadè 1 ago.1893-Cadè 12 mar.1894

                                                                                                             8-FIORDALIGI(A)o FIORDALICE: Cadè 9 ago.1894-

                                                                                                             8-LUIGI: Cadè 14 ago.1895-

                                                                                                             8-INES: Cadè 26 ott.1896-

                                                                                                             8-SARA: Cadè 19 gen.1898- Cadè 25 feb.1898

                                                                                                             8-ARTURO ENRICO: Cadè 20 dic.1898-

                                                                                                             8-ALBERTO: Cadè 1901-

                                                                                                             8-GALDINO: Cadè 1903-

                                                                                             7-GEROBOAMO:

                                                                                                c.Neviani Alcida:

                                                                                                             ?8-GALLIANO: Calerno 1908-

                                                                                                             ?8-GIUSEPPE: Calerno 1910

                                                                                                             ?8-MARINO: Calerno 1911-

                                                                                                             8-GALBO: S.Ilario d'Enza 19 mar.1913 (>> Fiorenzuola d'Arda 1957)

                                                                                                                c. Paterlini Norma

                                                                                                                            9-EMILIA: 1940 (> Fiorenzuola d'Arda)

                                                                                                                            9-ILARIO: S.Ilario d'Enza 17 mar.1941 (>Fiorenzuola d'Arda)

                                                                                                                            9-RENZO: S.Ilario d'Enza 13 mag.1946 (>Fiorenzuola d'Arda)

                                                                                                             8-UGOLINA: S.Ilario d’Enza 27 apr.1918-

                                                                                                                c. Acerbi Dante:

                                                                                             7-REMIGGIO: Cadè 10 ago.1869- ...........1909-10.

                                                                                                c.Marzolini Filomena

                                                                                                             8-LUIGI:         1905-Castell’Arquato

                                                                                                                c. Carla  ..........:

                                                                                                                            9-REMIGIO:

                                                                                                                            9-GRAZIELLA:

                                                                                                                            9-GIUSEPPINA:

                                                                                                             8-GIUSEPPE:           1908-

                                                                                                             8-TOMMASO:          1910-

                                                              5-GIOVANNI (cascinaio): Cogruzzo 22 dic.1786-Nocetolo 24 Ago.1838 (nel Consiglio Parrocchiale di Nocetolo, abitava nel                                                                                                                         Casino Sidoli a Nocetolo con 99 biolche e 14 tavole di terra)

                                                                 c. Lusuardi Giuliana o Giulietta (1^ moglie: il 26.12.1805):

                                                                              6-MARIANNA: Cogruzzo 8 gen.1807

                                                                              6-RAFFAELE: Cogruzzo 26 Giu.1808(>>Case Bruciate di Nocetolo ►Modena ?)

                                                                                 c. Gatti Margherita

                                                                                             7-DOMENICO GIOVANNI BATTISTA: Nocetolo 27 Ott.1830-

                                                                              6-LUIGIA MARIANNA: Cogruzzo 30 apr.1810-

                                                                              6-MARIANNA: Sorbolo 20 mag.1811-

                                                                              6-ZEFIRINO: Sorbolo 1 ott.1813-

                                                                                 c. Paterlini Annunciata

                                                                                             7-GIOVANNI ANDREA ERMENEGILDO: Nocetolo 20 gen.1839-Nocetolo 14 gen.1841

                                                                                             7-LUIGI FRANCESCO ELISEO: Nocetolo 3 ott.1840-Nocetolo 6 dic.1841.

                                                                                             7-GIOVANNI ELISEO FRANCESCO: Nocetolo 27 giu.1842-

                                                                                             7-MARIA FRANCESCA LUIGIA: Nocetolo 3 gen.1845-

                                                                                             7-CARLA FRANCESCA MARIA: Nocetolo 3 ott.1847-

                                                                                             7-GIUSEPPE TOMASO COSIMO: Nocetolo 7 ott.1850-

                                                                                             7-GIACINTA: Nocetolo 8 mar.1854-

                                                                              6-MARIA LUIGIA: Sorbolo 1818-

                                                                        ?-6-CARLO ( inserito qui, ma da verificare per la paternità , l’anno e il luogo di nascita (Sorbolo?):

                                                                                 c.Mori Marianna

                                                                                             7-ANSELMO: Poviglio 10 mar. 1854 (>Boretto 3.4.1887)

                                                                                                c. Salati Rosa:

                                                                                             7-FEDERICO:            (>Boretto 3.4.1887)

 

                                                                                             7-LUIGI: Sorbolo a mane (Enzola) 6 feb.1848 (Praticello, Piazza d’Armi, casa 139->Viadana 1898)

                                                                                                c.Barbieri Balbina:

                                                                                                             8-FELICE DANTE MARIA: Praticello 17 dic.1877

                                                                                                                c.Albertoni Rosa

                                                                                                                            9-LUIGI GIUSEPPE: Viadana 16 nov. 1901 (►► Argentina 1922)

                                                                                                                               c. Boccazzi Olga (poi separata)

                                                                                                             8-FIORINDO ANSELMO MARIA: Praticello 26 set.1879

                                                                                                                c. Bergamaschi Maria:

                                                                                                                            9-FELICE: 24 dic.1908(>> S.Benedetto, >>Peschiera del Garda)

                                                                                                                            9-BIANCA: 1910-1950.

                                                                                                                                c.Bonetti Patrizio: ...........-1986.

                                                                                                                                            10-BRUNA Bonetti:1933

                                                                                                                                            10-PAOLO Bonetti:1940

                                                                                                                            9-AMLETO: 3 gen.1914-Verona ........

                                                                                                                               c. Bonatti Regina:

                                                                                                                                            10-MARIA GRAZIA: 24 dic.1943 (►►Voorburg,Olanda)

                                                                                                                                               c.Jan N.M.Van Dergeest:

                                                                                                                                                           11-FABIO Van Dergeest:1973

                                                                                                                                                              c. Lisette

                                                                                                                                                                           12-Kitty ed Ella

                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                           11-MATTEO Van Dergeest:1976

                                                                                                                            9-BARBARA: 1916

                                                                                                                            9-OTTORINO: 1918

                                                                                                             8-ADELINA LUIGIA MARIA: Praticello 10 giu.1882

                                                                                             7-GUGLIELMA: Meletole 4 mar.1858-

                                                                                             7-ERNESTA: Meletole 30 ott.1859-

                                                              (5-GIOVANNI) e c. Adorni Rosa (filatrice) (2^moglie di Giovanni nato nel 1786): Paradigna 22 Ago.1794-

                                                                              6-ANNA CECILIA:   set.1821-Nocetolo 19 apr.1822.

                                                                              6-MARIA FRANCESCA VINCENZA: Nocetolo 17 gen.1823-24 Mar.1893.

                                                                                 c.Ortalli Andrea:

                                                                                             7-ARISTIDE ATTILIO ROMUALDO: Nocetolo 29 lug. 1857 –

                                                                                             7-VITTORIO: Nocetolo 16 lug. 1860 - 

                                                                                             7-PAPINIANO Ortalli: 1846?-Nocetolo 28 AGO.1864.

                                                                                             7-ADRASTO: Nocetolo 5 feb. 1865 –

                                                                                             7-CALIRCE o CLARICE: …………2 set. 1869

                                                                                             7-TERSILLA Ortalli :

                                                                                                c.Achillini Luigi di Enrico e Adelaide Aicardi:

                                                                              6-ELISEO GREGORIO VINCENZO: Nocetolo 2 dic 1824- (residente alla Ghiacciaia)

                                                                                 c. Barbieri Dorotea:

                                                                                             7-MELIBEO GIOVANNI SANTE: Nocetolo 31 mar.1847-Nocetolo 1 ago.1848.

                                                                                             7-EMMA CECILIA MARIA: Nocetolo 4 gen.1849-

                                                                                             7-GIOVANNI PRIMO EUGENIO MARIA: Nocetolo 1 ago.1850-

                                                                                             7-ACHILLE: Nocetolo 4 dic.1851-Nocetolo 31 ago.1852.

                                                                                             7-RACHELE BARBARA: Nocetolo 21 feb.1853-Nocetolo 13 mar.1853.

                                                                              6-LODOVICO FORTUNATO: Nocetolo 17 ott.1826-Nocetolo 2 lug.1893

                                                                              6-EUSEBIO GREGORIO FRANCESCO: Nocetolo 23 lug.1828- (►Brasile ?)

                                                                                 c.Parmigiani Carolina:

                                                                                             7-ERMENEGILDO GIOVANNI MARIA: Nocetolo 30 dic.1848-(►nel 1867 a Priorato di Fontanellato, PR,1887 Varsi,PR)

                                                                                             7-TERSILLA MARIA CECILIA: Nocetolo 24 dic.1849-Nocetolo 8 feb.1850

                                                                                             7-GIUDITTA TERSILLA CECILIA MARIA: Nocetolo 26 dic.1850 ( Medesano-PR.Matr.26.mar.1882)

                                                                                                 c.Antonio Antonietti

                                                                                             7-EUGENIO: Nocetolo 28 gen.1852-

                                                                                             7-CLORINDA: Nocetolo 17 set.1854-

                                                                        7-GIOVANNI ILARIO LUIGI: Sissa (PR) 10 mar.1856  (Medesano, PR, 1874) (matr. a Campegine  6 nov. 1881) –

                                                                                                                        (►►Brasile- Sud)

                                                                        c. Parmigiani Maria Clementina: Gattatico 1860 –

                                                                                    8-TORQUATO AMILCARE  DANTE: Gattatico 16 ott. 1881-

                                                                                       c. Francisca

                                                                                                9-PEDRO BASILIO

                                                                                                            10-GIOVANE

                                                                                                                        11-FILIPE

                                                                                                                        11-GABRIEL

                                                                                                9-JOSÉ FRANCISCO

                                                                                                            10-TORQUATO

                                                                                                            10-LURDES

                                                                                                9-HERESMINO

                                                                                                9-ERNESTO

                                                                                                            10-ADÃO

                                                                                                            10-NATAN

                                                                                                9-VALDEMAR

                                                                                                            10-VALDEMAR

                                                                                                9-ORENDINO

                                                                                                            10-DJALMA

                                                                                                            10-DAGOBERTO

                                                                                                9-ESTERINO

                                                                                                            10-ROGÉRIO

                                                                                                                        11-BRUNA

                                                                                                                        11-CAMILA

                                                                                                            10-GISELE

                                                                                                            10-ERIKA

                                                                                    8-ERMINIA

                                                                                       c. Bertinetti Henrique

                                                                                    8-MARIA

                                                                                    8-ANNA

                                                                                    8-CAROLINA

                                                                                       c. Pederzolli Alfonso

                                                                                    8-DORINA

                                                                                       c. Nizolli Carlo

                                                                                    8-EUZEBIO

                                                                                       c. Pederzolli Angelina

                                                                                                9-ANGELO

                                                                                                   c.Gabriel Ceci

                                                                                                            10-ILTON

                                                                                                                        11-EVERTON

                                                                                                            10-ENI

                                                                                                9-ALFREDO

                                                                                                   c. Frida

                                                                                                            10-MILTON

                                                                                                               c. Maria

                                                                                                            10-MARIA TEREZA

                                                                                                            10-AMELIA (falecida)

                                                                                                9-GERALDO

                                                                                                   c. Regina

                                                                                                            10-SUELI

                                                                                                            10-EDI ANTONIO

                                                                                                            10-FATIMA

                                                                                                            10-TAILOR

                                                                                                                        11-LIANDRO

                                                                                                                        11-SUELIN

                                                                                                9-JOÃO

                                                                                                   c.Luiz Zilda

                                                                                                            10-NEDE

                                                                                                               c. Luiz

                                                                                                                        11-CHARLES

                                                                                                                        11-NATALI  IARA

                                                                                                                        11-LUCIANA

                                                                                                                        11-MICHEL

                                                                                                                        11-MAICON

                                                                                                                        11-LION

                                                                                                            10-MARIA REGINA

                                                                                                               c. João

                                                                                                                        11-CRISTIANE

                                                                                                                        11-JOÃO

                                                                                                                        11-RODRIGO

                                                                                                            10-GISGLANE (falecido)

                                                                                                            10-PAULO ALFONSO

                                                                                                            10-MARIA DA GRAÇA

                                                                                                               c. Arquimino

                                                                                                                        11-BRUNA

                                                                                                                        11-PEDRO

                                                                                                                        11-GUSTAVO

                                                                                                9-ILDEFONSO

                                                                                                   c. Elza

                                                                                                            10-VILSON

                                                                                                            10-DALTRO

                                                                                                            10-TERESA

                                                                                                            10-TELMO

                                                                                                9-HELENA

                                                                                                   c.Adriano

                                                                                                9-FERNANDO

                                                                                                   c. Evoni

                                                                                                            10-PAULO GIOVANI: (Farroupilha.RS.Brasil)

                                                                                                               c. Ilza Maria

                                                                                                                        11-CAROLINA

                                                                                                                        11-FELIPE

                                                                                                            10-MARIA DA GRAÇA

                                                                                                               c. Manoel Ernani

                                                                                                                        11-TIAGO

                                                                                                                        11-LIVIA

                                                                                                9-EUZEBIO

                                                                                                   c. Elza

                                                                                                            10-ZELMIRA

                                                                                                            10-MATILDE

                                                                                                            10-MARTA

                                                                                                               c. Antonio

                                                                                                                        11-RAQUEL

                                                                                                                        11-CAROLINA

                                                                                                                        11-AUGUSTO

                                                                                                            10-BRENO

                                                                                                                        11-GIOVANA

                                                                                                                        11-LUCIANA

                                                                                                                        11-CRISTINA

                                                                                    8-ANGELINO

                                                                                       c. Pederzolli Verginia

                                                                                                9-LUIZ

                                                                                                  c.Maria

                                                                                                            10-SIDNEI

                                                                                                            10-CRISTIAN

                                                                                                            10-PEDRO

                                                                                                9-VICENTE

                                                                                                            10-VERA REGINA

                                                                                                            10-MARIA CLEMENTINA

                                                                                                            10-PAULO

                                                                                                            10-VICENTE

                                                                                                            10-TIAGO

                                                                                                9-ANNA

                                                                                                   c. Joaquim

                                                                                                9-DAVID

                                                                                                   c. Veronica Lucas

                                                                                                            10-GLADES

                                                                                                            10-CLAUDIO

                                                                                                                        11-DOUGLAS

                                                                                                9-JOSÉ

                                                                                                     c.Bento Selma

                                                                                                            10-SELMAR

                                                                                                                        11-ANDRÉ

                                                                                                                        11-RODRIGO

                                                                                                                        11-LUCAS

                                                                                                            10-ENIZA

                                                                                                9-ANA

                                                                                    8-JOÃO

                                                                                       c. Ansa Alzira

                                                                                                9-MERCEDES

                                                                                                9-JULIA

                                                                                                9-ELVIRA

                                                                                                9-CLEMENTINA

                                                                                    8-FELEX

                                                                                       c. Laner Maria      

                                                                                                9-ANGELINA

                                                                                                9-ROSA

                                                                                                9-OSMANI

                                                                                                            10-GLORIA

                                                                                                            10-VERA

                                                                                                            10-NUBIA

                                                                                                9-DILMA

                                                                                                9-IRENE

                                                                                                9-VILMA

                                                                                                            10-ROVANI

                                                                                                            10-ROMOLO

                                                                                                            10-CAREN JANE

                                                9-NELI

                                    8-DRASTO

                                                9-ALBERTO

                                                9-GERONIMO

                                                9-CIRIACO

                                                9-SILVERIO

                                                9-DRASTO

                                                                                                9-MARCOLINA    

                                                                              6-MARIA LUIGIA METILDE: Nocetolo 25 ott.1830-

                                                                                 c. Peschet Antonio: di Poviglio

                                                                              6-ANNA MARIA DOMITILLA: Nocetolo 6 dic 1835-

                                                                              6-CECILIA MARIA VINCENZA: Nocetolo 6 dic.1835-

                                                                                 c.Ballabeni Antonio:

                                                                                             7-EUGENIO Ballabeni: 1858-

                                                                                             7-GUGLIELMO Ballabeni: 1862-

                                                                                             7-CESIRA Ballabeni:: 1866-

                                                              5-LUISA o LUIGIA: Cogruzzo 6 lug.1789-

                                                              ? > c. Bertani Sante (matr. a Cogruzzo il 30.1.1813)

                                                              5-DOMENICA: Cogruzzo 3 lug.1790-

                                                              5-LUCREZIA: Cogruzzo 27 set.1791-

                                                                 c.Cocconi Fedele (matr.il 7.6.1821 a Cogruzzo)

                                                              5-PIETRO PRIMO: Cogruzzo 1 gen.1794-

                                                                 c.Marianna Cocconi (matr.25.11.1813)

poi, da: Genealogia Pernambucana(senza l'ultima generazione)

-versione semplificata formato Word-

(scusando errori ed omissioni)►►    6-GAETANO RAIMONDO: Cogruzzo 13 feb.1815-(►► Brasile 1841, Recife, Pernambuco)

                                                               con Josefa Alves da Luz  (di Josè Alves da Luz e Mariana Alves d'Assunção) (vedi Genealogia Pernambucana in WWW)

                                                                        7-JOSÉ ANIBAL

                                                                                                c. Ana Florisbela de Assunção Pires (di Manoel Pires de Carvalho Belfort e Maria Teodora da Assunção Pires)

                                                                                    8-MANOEL ANIBAL

                                                                                       c. Ana Alves da Luz Barros (di Antonio Alves da Luz e Maria Francisca Alves de Barros Luz)

                                                                                                9-AFRA: n. 19 giu. 1892 - ...........

                                                                                                   c. Acioli Roriz de Carvalho Pires (di Josino Pires de Carvalho e Ana Roriz)

                                                                                                            10-ARIOVALDO

                                                                                                            10ACIOLI

                                                                                                               c.Olga Ramalho

                                                                                                            10-ANA ALDA: n.10 nov. 1907

                                                                                                               c. Eliseo Pires de Carvalho (di Florêncio Pires de Carvalho e Ana Lina de Sà

                                                                                                            10-MANOEL ANIBAL NETO

                                                                                                               c. Afra de Matos Belfort (di Jerônimo Pires de Carvalho Belfort Jr e Maria Cupertina ...)

                                                                                                            10-JOSÉ ACIOLI

                                                                                                            10-ARIOVALDO ACIOLI

                                                                                                            10-MARIA DO SOCORRO

                                                                                                               c. Anìbal Roriz Caribé (di Edésio Roriz de Carvalho Pires e Ana Minùcia de C. Caribé)

                                                                                               

                                                                                                9-AUREA: n. 24 giu. 1897-..........

                                                                                                   c. Anìbal Lustosa Cantarelli (di Pompeu Alves da Luz Cantarelli e Rosalina Lustosa)

                                                                                                9-ALISSES: n.22 nov. 1898 - .............

                                                                                    8-CASSIMIRO

                                                                                                9-ANIBAL

                                                                                                9-AFRA

                                                                                    8-AFRA FLORISBELA

                                                                                       c. Pedro Alves da Luz ( di Antonio Alves da Luz e Maria Francisca de Barros Luz)

                                                                                    8-MARIA JOSÉ

                                                                                             7-POMPEU

                                                                           c. Rosalina Lustosa (di Antonio Lustosa e Ana Idalina Agra)

                                                                                    8-ANTONIO

                                                                                       c. Ascendina Tomàs Aquino

                                                                                                9-POMPILIO

                                                                                                   c. Raimunda Roriz Caribé (di Edesio Roriz de Carvalho Pires e Ana Minucia de Carvalho Caribé)

                                                                                                            10-ZELIA

                                                                                                               c. Ariovaldo Roriz Lustosa de Carvalho (di Licinio Lustosa de Carvalho Pires e Tercina ...)

                                                                                                            10-ZILDA

                                                                                                               c. José Alves de Carvalho Barros (di Aristide e Horcelina de Conceiçao Pires)

                                                                                                            10-JOSÉ

                                                                                                               c. Hedy Ramos da Silva

                                                                                                            10-LUIZ

                                                                                                               c. Rita Maria Cavalcanti

                                                                                                            10-ZITA MARIA

                                                                                                               c. Edson Barbosa Lucena

                                                                                                            10-ZENAIDE

                                                                                                            10-POMPEU

                                                                                                            10-ZULEIDE

                                                                                                            10-ZILMA

                                                                                                               c. Antonio Carlos Alves Silva

                                                                                                9-POMPEU

                                                                                                   c. Alzira

                                                                                                            10-AMALIA

                                                                                                                c. Leci

                                                                                                            10-ASCEDINA

                                                                                                            10-GUIOMAR

                                                                                                9-GUIOMAR DE AQUINO

                                                                                    8-ANTONIO (è lo stesso di cui sopra sposato in seconde nozze?): n. 7 set. 1901 - .......

                                                                                       c. Helvecina Alves de Carvalho Roriz (di Fortunato Gomes de Sà Roriz e Maria Alves de Carvalho Caribé

                                                                                                9-DIONON

                                                                                                   c. Zilda de Ornelas Flor

                                                                                                            10-EDSON

                                                                                                               c. Roseli Pereira

                                                                                                            10-DIONON           

                                                                                                               c. Yosemary Lima Cantarelli (di José Roriz Lustosa Cantarelli e Miriam Dulce Araujo Lima

                                                                                                            10-WASHINGTON

                                                                                                               c. Sandra Regina Lima Cantarelli(di José Roriz Lustosa Cantarelli e Miriam Dulce Araujo L

                                                                                                9-ANIBAL SOBRINHO

                                                                                                   c. Maria Terezinha Lustosa Coelho (di Joaquim Chrispiniano Coelho Brandão e Olindina Lustosa

                                                                                                            10-MAURO

                                                                                                            10-SILVANE MARIA

                                                                                                               c. Hélder Lustosa de Carvalho (di Deoclécio e Elza Pires de Carvalho)

                                                                                                            10-SIMONE MARIA

                                                                                                               c. Fernando Antonio Oliveira

                                                                                                9-JOSÉ: ............- + 1978.

                                                                                                   c. Mìriam Dulce Araùjo Lima (di Gerson Aloves de ...............e Antonia da Cruz Lima)

                                                                                                            10-JOSEMARY

                                                                                                              c. Dionon de Ornelas Cantarelli ( di Dionon e Zilda de Ornelas For)

                                                                                                            10-SANDRA REGINA

                                                                                                               c. Washington de Ornelas Cantarellii (di Dionon e Zilda de Ornelas For)

                                                                                                            10-ANA CLAUDIA

                                                                                                            10-JOSÉ

                                                                                                9-JOÃO BOSCO

                                                                                                   c. Eleuza Màrcia Carvalho de Sá (di José Numeriano de Sá e Elenita de Souza Carvalho)

                                                                                                            10-MARCIO BRENO

                                                                                                            10-MARCO BRUNO

                                                                                                            10-MICHELLE

                                                                                                            10-DANIELLE

                                                                                                            10-LEONARDO

                                                                                                9-ETELVINA

                                                                                                   c. José Coelho Brandão (di Joaquim Chrispiniano Coelho Brandão e Olindina Lustosa de Carvalho

                                                                                                            10-MARIA AUXILIADORA

                                                                                                               c. Jurandir Belfort Lustosa (di João e Maria do Socorro de Matos Belfort)

                                                                                                            10-ANGELA

                                                                                                               c. Jonas Andrade Lima Filho

                                                                                                            10-MARIA DO SOCORRO

                                                                                                                c. Odisio Afonso Novaes Junior (di Odisio e Ilda Pires Belfort)

                                                                                                9-ROSALINA

                                                                                                   c. Hilton Egidio de Oliveira

                                                                                                            10-LIVIO

                                                                                                               c.Neura Maria Pereira de Sà

                                                                                                            10-NADIA

                                                                                                            10-ANTONIO

                                                                                                9-ESTELITA

                                                                                                   c. Edson Soares Siqueira

                                                                                                            10-NEUMA CRISTINA

                                                                                                            10-EDSON JUNIOR

                                                                                                            10-PATRICIA

                                                                                                            10-SANDRA

                                                                                                9-ILDETE

                                                                                                   c.José Ramos Cavalcanti

                                                                                                            10-DANILO

                                                                                                            10-CESAR

                                                                                                            10-ANA LEOPOLDINA

                                                                                                            10-JOSÉ

                                                                                    8-POMPEU

                                                                                       c. Elvira (di José Eugenio)

                                                                                                9-JOSÉ

                                                                                                   c. Iolanda ( di Otavio Sampaio)

                                                                                                            10-ANA MARIA

                                                                                                9-VALDECI

                                                                                                   c. Djalma Araùjo

                                                                                                            10-DJALMA JOSÉ

                                                                                    8-ETELVINA

                                                                                       c. Francisco Parente de Miranda

                                                                                                9-ISABEL: n. 23 ott. 1896 - .........

                                                                                                   c. Dionon Pires de Carvalho (di Olegario Pires de Carvalho e Claudiana Maria da Conceiçao

                                                                                                9-CELECINA

                                                                                    8-ANIBAL: n. 24 giu. 1897 - .........

                                                                                       c. Aurea Pires da Luz Cantarelli  (di Anibal Pires Cantarelli e Ana Alves da Luz Barros)

                                                                        7-VIRGILIO

                                                                           c. Josepha Maria de Carvalho Pires (di Manoel de Carvalho Alves e Ana Joaquina do Amor Divino)

                                                                                    8-FRANCISCO

                                                                                    8-OLEGARIO

                                                                                       c.Armênia Alves Cantarelli (di Enéas Alves da Luz Cantarelli e Adelina Maria de Carvalho)

                                                                                                9-ENEAS

                                                                                                9-ADELINA

                                                                                                9-ANITA

                                                                                    8-ANA

                                                                                       c. Moisés de Carvalho Barros (di João Barbosa de Barros e Jacinta Maria de Carvalho)

                                                                                                9-JOÃO

                                                                                                   c. Terezina Fazio

                                                                                                            10-GRAZIELA

                                                                                                               c.Eduardo Rodriguez de Oliveira

                                                                                                            10-ANA MARIA

                                                                                                               c. Artur Carlos Domingo Ayres Dianda

                                                                                                            10-JOÃO FILHO

                                                                                                               c. Luciana de Freitas Silva

                                                                                                            e c. Erica Maiera

                                                                                                9-MARIETA

                                                                                                   c. Antonio Furtado de Carvalho Barros

                                                                                                            10-ANA

                                                                                                            10-ANA

                                                                                                            10-JOÃO

                                                                                                            10-JOSÉ

                                                                                                            10-ALMIRA

                                                                                                            10-MATILDES

                                                                                    8-VIRTUOSA

                                                                                       c. Joaquim Alves de Carvalho (di Cipriano Gomes e Gertrudes Maria de Carvalho

                                                                                                9-ANA

                                                                                                   c. Dionon Pires de Carvalho ( di Francisco Alves de Carvalho Pires e Antonia Maria de Carvalho)

                                                                                                            10-MARIA

                                                                                                            10-ADERLINA

                                                                                                            10-VIRTUOSA

                                                                                                               c. Otoni Pereira de Carvalho (di Antonio Pereira de Souza e Mariana de Carvalho)

                                                                                                            10-NADIA

                                                                                                            10-JOSÉ

                                                                                                            10-LOURINALDO

                                                                                                            10-DILMA

                                                                                                9-JOSÉ

                                                                                                   c. Socorro

                                                                                                9-ANIBAL

                                                                                                9-AVENOR

                                                                                    8-MARIA ANUNCIADA

                                                                                    8-ALZIRA

                                                                                    8-MARIA

                                                                                       c. Manoel Nunes

                                                                        7-POMPILIO ( non ebbe figlI)

                                                                        7-ENEAS

                                                                           c. Adelina Maria de Carvalho (1^ moglie?)

                                                                                    8-ANIBAL

                                                                                       c. Emilia Rufina (di Rufino Gomes de Sà e Silva e Ana Macària Gomes de Menezes)

                                                                                                9-MARIA EMILIA

                                                                                                9-RAIMUNDO ANIBAL

                                                                                                   c. Ana Maria de Barros (di Benedito Lopes de Barros e Henriquieta)

                                                                                                            10-MARIA DO SOCORRO

                                                                                                               c. Reginaldo Feitosa (di José Faustino de Sà e Isabel Feitosa)

                                                                                                                        11-RILMAR (residente em Salguerio-PE)

                                                                                                                        11-ILANA

                                                                                                                        11-DIANA

                                                                                                            10-ANIBAL

                                                                                                                c. Diana

                                                                                                            10-BENEDITO

                                                                                                9-ANIBAL FILHO

                                                                                                   c. Abigail Rocha

                                                                                                            10-CLEONICE

                                                                                                                c. Paulo Morais de Andrade Lima

                                                                                                                                    11-ARMINDA

                                                                                                                                    11-ABIGAIL

                                                                                                                                    11-PAULO ROBERTO

                                                                                                                                    11-AIDÊ

                                                                                                            10-IÁLTER

                                                                                                               c. Nathalie Abigail

                                                                                                            10-WILMA

                                                                                                            10-GLAUCE

                                                                                                               c. Paulo Carvalho

                                                                                                                        11-SANDRA

                                                                                                                        11-GLÁUCIO CÉSAR

                                                                                                                        11-GEOVANI

                                                                                                                        11-CRISTIANO GIUSEPPE

                                                                                                            10-WALTER

                                                                                                               c. Emìlia Maria Fialho Cantarelli (filha de Manoel Anibal e Guiomar)

                                                                                                                        11-RICARDO

                                                                                                                        11-WALTER

                                                                                                            10-MARLUCE

                                                                                                               c.Enéas Brandão de Oliveira

                                                                                                                        11-RUY RICARDO

                                                                                                                        11-MAICINE

                                                                                                                        11-ARY

                                                                                                                        11-LEONARDO

                                                                                                                        11-RENATO

                                                                                                                        11-ROSSINI

                                                                                                                        11-ADRIANA

                                                                                                            10-WELDON

                                                                                                9-RUFINO ANIBAL

                                                                                                   c. Margarida Ferraz (filha de Leôncio Ferraz)

                                                                                                            10-OLEGÁRIO

                                                                                                            10-LEÔNCIO

                                                                                                            10-MARIA DE FATIMA

                                                                                                            10-FRANCISCO DE ASSIS

                                                                                                9-MANOEL ANIBAL

                                                                                                   c. Guiomar Fialho

                                                                                                            10-EMILIA MARIA

                                                                                                               c.Walter Rocha Cantarelli (filho de Anibal  Filho e Abigail Rocha)

                                                                                                                        11-RICARDO

                                                                                                                        11-WALTER

                                                                                                            10-PAULO DE TARSO

                                                                                                               c. Matilde Di Marzio

                                                                                                                        11-ANA FLAVIA

                                                                                                            10-MAURICIO

                                                                                                            10-FERNANDO ANIBAL

                                                                                                                c. Marilù Fernandes

                                                                                                                        11-EDUARDO

                                                                                                                        11-RENATA

                                                                                                            10-LEDA MARIA

                                                                                                               c.Sérgio Bendlin

                                                                                                                        11-LUIZ FERNANDO

                                                                                                            10-ELISABETE

                                                                                                            10-OTACILIO

                                                                                                               c. Vera Lùcia de Miranda Caribé (diManoel Roriz de Carvalho Caribé e Vera Miranda)

                                                                                                                        11-ANDREA

                                                                                                                        11-LUCIANA

                                                                                                                        11-DANIELLE

                                                                                                            10-NELSON CAETANO: Petrolina-PE, 8 dic. 1954 -

                                                                                                               c. Patricia Revoredo de Sousa: n. 29 ott. 1960-

                                                                                                                        11-LEONARDO:Rio de Janeiro-RJ 20 set. 1981-

                                                                                                                        11-Priscila: Rio de Janeiro-RJ 10 nov. 1982-

                                                                                                            (10-NELSON CAETANO)

                                                                                                            e c. Maria Gonçalves Cunha: Anàpolis-GO, 28 set. 1951

                                                                                                                        11-GABRIELA: Anàpolis-GO, 9 set.1986 -

                                                                                                                        11-BRUNO: Anàpolis-GO, 24 feb. 1988 -

                                                                                                            10-PEDRO

                                                                                                9-ENEAS ANIBAL

                                                                                                   c. Alice Flor (di Manoel Gomes da Silva Leal e Maria Rufina Flor)

                                                                                                            10MARIA ALICE (res. Umuarama-Paranà)

                                                                                                               c. Severino de Carvalho Cantarelli  (diJosé Alves Cantarelli e Carmosina Torres)

                                                                                                                        11-MARISTELA DE SÁ

                                                                                                                        11-MARCIO DE SÁ

                                                                                                                        11-MARCELO DE SÁ

                                                                                                            10-MARIA ANELICE

                                                                                                               c. Ivanildo Jambo Cantarelli (di Enéas Filho e Cacilda Jambo)

                                                                                                            10-JOSÉ DE ANCHIETA

                                                                                                               c. Marlene Jambo Cantarelli (di Enéas Filho e Cacilda Jambo)

                                                                                                            10-FRANCISCO DE ASSIS

                                                                                                            10-MARIA DO CARMO

                                                                                                9-JOSÉ DE ANCHIETA (morreu na guerra de 1930)

                                                                                    8-JOSEFA

                                                                                      c. Manoel Araùjo de Carvalho Caribé (di José Minucio de Carvalho Caribé e Mariana da Cruz Neves)

                                                                                                9-ENEAS

                                                                                                   c. Adeilde Torres (di João Torres e Fernandina Gomes dos Santos)

                                                                                                9-ADELINA: n.13 gen. 1894 - ............-

                                                                                                   c. Gumercindo Pires de Carvalho (di Jerônimo Pires de Carvalho e Maria Hermelinda de Carvalho

                                                                                                9-ELISIO

                                                                                                   c. Jùlia Lustosa Coelho (di Joaquim Chrispiniano Coelho Brandão e Olindina Lustosa

                                                                                                9-ANIBAL

                                                                                    8-ARMÊNIA

                                                                                       c. Olégario Cantarelli de Carvalho (di Virgilio Alves da luz Cantarelli e Josefa Maria de Carvalho Pires)

                                                                                                9-ENEAS

                                                                                                9-ADELINA

                                                                                                9-ANITA

                                                                                    8-ANTONIO

                                                                                       c. Ester

                                                                                    8-AFRA

                                                                                    8-JOSÉ

                                                                                      c. Carmosina Torres de Carvalho Barros (di Luiz Rodriguez de Barros e Josefa Torres de Carvalho Barros)

                                                                                                9-JOSEFA

                                                                                                   c. Joaquim Valgueiro Barros (di Aureliano Lopes de Barros Sobrinho e Sabas Valgueiro do Nasc.

                                                                                                9-SEVERINO

                                                                                                   c. Maria Alice Cantarelli (di Enéas Anibal Cantarelli  e Alice Flor (res. in Umuarama-Paranà)

                                                                                                9-ADELINA

                                                                                                9-EXPEDITA

                                                                                                9-NEOVALDO

                                                                                                   c. Maria de Lourdes Rocha

                                                                        (7-ENEAS)

                                                                           e con Rita (2^moglie)

                                                                                    8-ENEAS FILHO

                                                                                       c. Cacilda Jambo

                                                                                                9-EVALDO

                                                                                                9-MARLENE

                                                                                                   c. José de Anchieta Cantarelli  (di Enéas Anibal Cantarelli e Alice Flor)

                                                                                                9--EVANDRO

                                                                                                9--MARLUCE

                                                                        7-OLEGÁRIO: n. 1865 - (matrimonio 28 ott. 1891) -

                                                                           c. Ana Jaquina de Carvalho Barros (di Manoel Nunes de Barros e Rosa Maria de Carvalho) n. 1862

                                                                                    8-MARIA EMILIA: n. 16 ago 1892 - ..........)

                                                                                       c. Ulisses Lustosa de Carvalho Pires (di João Alves de Carvalho Pires e Ana Lustosa Agra) n.13 feb. 1891

                                                                                                9-MARIA CARMELITA

                                                                                                   c. Possidio Nascimento Coelho (di Possidio Nascimento)

                                                                                                            10-MARIA CARMELITA

                                                                                                               c. Geraldo Estrela

                                                                                                            10-CARLOS ALBERTO

                                                                                                               c. Nilda Arruda

                                                                                                            10-POMPILIO

                                                                                                               c. Ana Lucia Coimbra Macedo

                                                                                                            10-ULISSES

                                                                                                               c.Suely Sá Novaes

                                                                                                            10-EDSON

                                                                                                               c. Lucia Marilia Araùjo

                                                                                                            10-POSSIDIO

                                                                                                            10-MARIA EMILIA

                                                                                                               c.Carlos Marques de Souza

                                                                                                            10-MARIA ALICE

                                                                                                               c.Arnor

                                                                                                            10-NORMA MARIA

                                                                                                               c. Carlos Liborio Neto

                                                                                                            10-MARIA DE LOURDES

                                                                                                               c. Yassochi Egachira

                                                                                                9-EDSON

                                                                                                   c. Maria do Carmo Lustosa Roriz (di Deoclécio Lustosa de Carvalho Pires e Orminda Roriz ...)

                                                                                                            10-ÊNIO

                                                                                                               c.Eliane de Carvalho Lima (di Milvernes Cruz e Josina Pires de Carvalho)

                                                                                                            10-ELBA

                                                                                                               c. José Carlos de Moraes

                                                                                                            10-DÉLIO

                                                                                                               c. Maria do Socorro Belfort Lustosa (di João e Maria do Socorro de Matos Belfort)

                                                                                                9-ESTELITA

                                                                                                9-HELENITA

                                                                                                   c. João Campelo da Silva

                                                                                                9-ILDELITA

                                                                                                9-OLEGARIO

                                                                                                9-JOÃO

                                                                                                   c. Margarida Oliveira

                                                                                                            10-RAFAEL: Recife-PE .......-

                                                                                                            10-ANNA LEOPOLDINA: Recife-PE .........-

                                                                                                9-ANA

                                                                                                9-MARIA AUXILIADORA

                                                                                                   c. Edìsio Resende

                                                                                                            10-ETHEL

                                                                                                            10-CARMENCITA

                                                                                                9-LUIZ

---                                                                                                                                                                   fine Gen. Pernambucana

                                                                              6-SILVESTRO: Cogruzzo 30 mar.1817-

                                                                                 c. Rosa Cabrini:(matr.a Cogruzzo 1839)

                                                                                             7-VENERIO ANGELO: Cogruzzo 21 mar.1839

                                                                                             7-PETRA FRANCESCA: Cogruzzo 20 mag.1840-

                                                                                             7-MARIA SERAFINA: Cogruzzo 25 ott.1844-

                                                                                             7-ERMENEGILDA ALDEGONDA: Cogruzzo 7 feb. 1847-

                                                                                             7-GIOVANNI FORTUNATO: Cogruzzo 24 giu 1849-

                                                                                             7-REGINA: Cogruzzo 17 feb. 1851-

                                                                                             7-ENRICO VENERIO DANIELE: Cogruzzo 20 mag. 1853-

                                                                                             7-ENRICO FORTUNATO: Cogruzzo 19 giu. 1856-

                                                                                                             ?8-TERESA: C. Sotto 1892

                                                                              6-PIETRO: Cogruzzo 17 feb.1819

                                                                              6-FRANCESCA VENERANDA: Cogruzzo 4 gen.1820-

                                                                              6-BASILIO: Cogruzzo 23 ott.1823-

                                                                              6-FEDERICO : Cogruzzo 30 apr.1826 –

                                                                                 c. Pecchini Angela:

                                                                                             7-GIUSEPPE: n. 1852 o 53 –(di leva in Gattatico nel 1873)

                                                                                                c. Conti Lucia:

                                                                                                             8-FORTUNATO (?) ANGELO PIETRO: Cogruzzo 10 ago. 1877-

                                                                                                             8-MARIA ANGELA ANDREINA(?): Cogruzzo 10 mag. 1879-

                                                                                                             8-AGOSTINO GIULIO SANTE: Cogruzzo 15 apr. 1881-

                                                                                                             8-CORINNA: Cogruzzo 7 giu. 1885-

                                                                                                             8-ISIDORO:             1887 -

                                                                                                             8-REMIGIO: Cogruzzo 31 ago. 1889-

                                                                                                             8-ANGELO:            1891 -

                                                                                             (7-GIUSEPPE)

                                                                                             ? e c. Fiaccadori Virginia?

                                                                                                             8-ANDREINA ESTERINA ANGELA: Cogruzzo 21 gen. 1901-

                                                                                             7-ITALINA:

                                                                                               c. Rossini Attilio:

                                                                                                             8-Francesca Angela: Cogruzzo5 ott. 1891-

                                                                                             7-FORTUNATA: Praticello (matr. a Cogruzzo il 25.6.1872) (>>Brasile)

                                                                               c. Bianchi Francesco Antonio Fortunato: Cogruzzo 17 ott.1844

                                                                        7-MARIA: Cogruzzo 1860 -

                                                                                             7-MARIANNA DOMENICA: Cogruzzo 17 mag.1863-

                                                                                             7-GELSOMINA ROSALINDA MARIA: Cogruzzo 9 apr. 1866-

                                                                              6-FORTUNATO LEONARDO: Cogruzzo 11 dic.1827- Praticello 11 ago.1855 (di colera)

                                                              5-LUCIA: Cogruzzo 3 mar.1796-

                                                                 c.Codeluppi Giovanni (matr.il 12.7.1817 a Cogruzzo):

                                                              5-GIUSEPPE ??:

                                                              5-DOMENICO: Cogruzzo19 ott.1797-

                                                                 c. Paterlini Teresa

                                                                              ?>6-GIOSUE’: Cogruzzo 10 ago.1821-

                                                                                 c. Caffarri Maria Antonia

                                                                                             7-LEANDRO: Cogruzzo 18 giu.1844-

                                                                                             7-FRANCESCO AMBROGIO: Cogruzzo 9 mag.1846-

                                                                                             7-ARCANGELO PIETRO  (per il Milanello di Praticello?): Cogruzzo 22 feb.1847- .....22 gen. 1922

                                                                                             ...c. Campanini Santa: Casteln. Sotto 4 mar.1857-

                                                                                             7-COSMA DAMIANO: Cogruzzo 26 ago. 1849

                                                                                             7-ROSA AGATA: Cogruzzo 11 mar. 1851

                                                                                             7-ADAMO MARCO ELEUTERIO: Cogruzzo 18 apr.1852  

                                                                                             7-MASSIMINO ANANIA : Cogruzzo 15 apr.1854-

                                                                                                c.Bartoli Marianna(1^moglie): Correggio 1856-

                                                                                                c.Fanticini Maria (2^moglie):

                                                                                                             8-ABELE: Novellara 27 mar.1897-

                                                                                                                c. Saccani Adelina

                                                                                                                            9-AZIO RENZO: Gattatico 4 lug.1923(ab.Nocetolo, via Di Sotto)-

                                                                                                                            ?9-NERINA: C. Sotto       1925-

                                                                                                                            ?9-EDIES: C. Sotto        1926

                                                                                             7-FORTUNATA VERONICA: Cogruzzo 3 lug. 1857-

                                                                                             7-BRIGIDA ARTEMISIA: Cogruzzo 10 ott. 1859-

                                                                                             7-GIOVANNA MARIA TERESA: Cogruzzo 8 mar. 1863-

                                                                              ?>6-MOSE’: Cogruzzo 27 feb.1823-

                                                                                 c.Melegari Anna Maria: (matr.a Cogruzzo)

                                                                                             ?>7-LUCIANO

                                                                                                c. Gandolfi Sofia

                                                                                                             8-GEREMIA MOSE': Cogruzzo 3 feb. 1875- ( poi >> nota 33?)

                                                                                                             8-FORTUNATA TERESA: Cogruzzo 23 apr. 1877-

                                                                                                             8-MOSE' FRANCESCO GEMINIANO: 13 gen. 1879-  (?>> nota 18?)

                                                                                                             8-ADELMO PROSPERO FRANCESCO: 14 mar. 1881

                                                                                                             8-DOMENICO ADELMO: Cogruzzo 22 lug.1882 (>> Castel.Sotto 1929)

                                                                                                                c.Donelli Maria: Gattatico 3 gen.1886-

                                                                                                                            9-IDEMMA:Casteln. Sotto 7 mag.1906-

                                                                                                                               c.Dallaglio Ugo

                                                                                                                                            10-DALLAGLIO SERGIO

                                                                                                                                            10-DALLAGLIO EROS

                                                                                                                                               c.

                                                                                                                                                           11-DALLAGLIO SARA:

                                                                                                                            9-ALDINO: Gattatico o Campegine 16 set.1908 (>> Castel.Sotto 1929)

                                                                                                                            9-LINO: Campegine 21 ott.1911-

                                                                                                                               c. Menozzi Sermide: Casteln. Sotto 1911-

                                                                                                                                            10-IVANNA: Casteln.Sotto 15 gen. 1934-

                                                                                                             8-ADELMO FRANCESCO: Cogruzzo 21 mar. 1884-

                                                                                                             8-TERESA: Cogruzzo 30 ago. 1886-

                                                                                                             8-NOE': Cogruzzo 30 ago. 1886-

                                                                              6-NOE’: Cogruzzo 3 mag.1824-

                                                                              6-GIULIANO: Cogruzzo 22 lug.1825-

                                                                              6-AGOSTINO: Cogruzzo 25 ott.1826-

                                                                              6-FELICITA FORTUNATA: Cogruzzo 20 gen.1828-

                                                                                 c.Secchi Francesco:

                                                                              6-LUIGI: Calerno 30 mag.1829 (>>nel casello Artioli >> 1862 casello via della Fornace vicino a Spalletti)-

                                                                              c. Chiesi Gertrude di Amadio e Margherita Cocconi: Calerno 20 mag.1832-

                                                                                             7-OPILIO: Calerno 30 ago. 1855-

                                                                                             7-GELSOMINA: Calerno 13 ott. 1857-

                                                                                             7-AURELIO: Calerno 15 lug. 1860 (Modena 16.4.1888, Carpi,MO 16.4.1903)- Carpi 27 dic. 1907.

                                                                                                c. Cigarini Isabella o Elisabetta:

                                                                                                             8-ORESTE: Carpi? Modena? 4 ott. 1897 –

                                                                                                                c. Giglioli Zolande: Campegine 21 mar. 1907 –

                                                                                                                            9-MARIA PIA: Carpi o Sala Bolognese 22 gen. 1935 –

                                                                                                                               c. Ruozzi Giorgio

                                                                                                                                            10-PAOLO

                                                                                                                                            10-ROBERTA

                                                                                                                            9-ANTONIO: Sala Bolognese 11 giu. 1940 –

                                                                                                                               c. Barbieri Giuliana

                                                                                                                                            10-ANNA: Mirandola,MO, 12 ott. 1965 -

                                                                                             7-DOMENICO: Calerno 17 giu. 1866-

                                                                                             7-GAETANO: Calerno 4 giu. 1868-

                                                                                             7-TERESA: Calerno 4 nov. 1869 -

                                                                                             7-GIULIO: Calerno 27 lug.1874-

                                                                              6-VENERANDA MARIA: Cogruzzo 21 mar.1831-

                                                                              6-ANNA MARIA BENEMERITA: Cogruzzo 4 ago.1832-

                                                                                 c. Cervi Giuseppe: Cogruzzo 1831-

                                                                                             7-ANGELO Cervi: Praticello 1855-

                                                                                             7-SANTA Cervi: 1860-1882-

                                                                                             7-ANTONIO Cervi: 1863-

                                                                              6-MARGHERITA MARIA: Cogruzzo 11 nov.1833-

                                                                              6-GIUSEPPE: Cogruzzo 17 apr.1835-

                                                                                 c. Bianchi Teresa:

                                                                                             7-VERONICA TERESA: Cogruzzo 16 set. 1858-

                                                                                              7-MATILDE REGINA: Cogruzzo 26 gen. 1860-

                                                                                             7-ENRICO CIRILLO: Cogruzzo 16 lug. 1862-

                                                                                             7-DOMENICO AMEDEO: Cogruzzo 14 mar. 1864-

                                                                                                c.Benassi Cleonice Virginia:

                                                                                                             8-VIRGINIA: Cogruzzo 28 ago. 1895-

                                                                                                             8-ALCIBIADE PROSPERO VISCARDO: Casteln.Sotto 25 nov.1896

                                                                                                             8-FRANCESCA: Casteln. Sotto   1897 -

                                                                                                             8-VISCARDO: Casteln. Sotto 1899 -

                                                                                                             8-TEOBALDO: Castelnovo di Sotto 1.lug.1901-

                                                                                                                c.Jolanda Re:

                                                                                                                            9-LAURANNA: Traversetolo,PR,14 giu.1942-

                                                                                                                               c. Mantovani

                                                                                                             8-CAMILLO: Castelnovo di Sotto 5 gen.1903-

                                                                                                             8-LEONIDE: Poviglio 10 mag.1908-

                                                                                                                c.Egidio Iotti:

                                                                                                                            9- FRINE

                                                                                                                               c. Panciroli Olindo: Gattatico

                                                                                                                                            10-RAFFAELLA:

                                                                                                                                            10-ANDREA:

                                                                                             7-FIORETTINA MARTINA: Cogruzzo 14 giu. 1866-

                                                                                                c. Spaggiari Italo:

                                                                                                             8-Spaggiari Primo: Cogruzzo 30 ago. 1891-

                                                                                             7-LODEA? TERESA CONCORDIA: Cogruzzo 1 feb. 1869-

                                                                                             7-ZEFFIRINA ENRICHETTA: Cogruzzo 5 mar. 1872-

                                                                              6-ANTONIO LEONARDO: Cogruzzo 16 ott.1837- 16. mag. 1910

                                                                                 c.Cattani Filomena: (matr.a Cogruzzo)

                                                                                             7-PROSPERO GIOVANNI: Cogruzzo 24 giu. 1860-

                                                                                             7-ORSOLA GIULIA MARIA: Cogruzzo 11 apr. 1862-

                                                                                             7-DOMENICO GIOVANNI: Cogruzzo 2 apr. 1864-

                                                                                             7-MOSE’ TOMASO: Cogruzzo 5 mar. 1866-

                                                                                             7-CONCORDIA MARIA: Cogruzzo 23 dic. 1867 o 1868?

                                                                                                c. Bertani ?

                                                                                             7-GIOVANNI RAFFAELE: Cogruzzo 17 mag. 1869-

                                                                                                c. Menozzi Serena

                                                                                                             8-EVERARDO ENRICO BRAMINO: Cogruzzo 23 apr. 1894-

                                                                                                             8-VERDIANA DOLORES IRIDE: Cogruzzo 19 set. 1897:

                                                                                                             8-ZENAIDE VALERIA MARIA: Cogruzzo 16 mar. 1899-

                                                                                                             8-VERARDO SECONDO GERONIMO: Cogruzzo 20 set. 1900-

                                                                                                                            ?9-LUIGI: C. Sotto       1925

                                                                                                                            ?9-ROLANDO: C. Sotto       1927

                                                                                                                            ?9-ERMANNO: C. Sotto       1928

                                                                                                             8-ANTONIO PROSPERO- Cogruzzo 24 apr. 1902-

                                                                                                                            ? 9-EDA: C. Sotto          1926-

                                                                                                                            ? 9-UBER: C. Sotto          1929-

                                                                                                             8-ZELMIRA: Casteln. Sotto        1906 -

                                                                                                             8-RIZIERO: Casteln. Sotto      1908

                                                                                                             8-ZAIRA: Casteln. Sotto     1909 -

                                                                                                             8-GALDINO: Casteln. Sotto     1911-

                                                                                                                            9-LORIS: Casteln. Sotto     1950-

                                                                                                             8-BENEDETTO:        1913

                                                                                                             8-RENATO: Casteln. Sotto     1915

                                                                                             7-OTTAVIO: ............. 1872- Cogruzzo 1936

                                                                                                c.Alberghi Artemisia: .........1874 - Cogruzzo 1954

                                                                                                             8-GUSTAVO .......?....... ENRICO: Cogruzzo 7 feb. 1896-

                                                                                                             8-ERMINIA CLARA: Cogruzzo 10 lug. 1897-1967

                                                                                                                c. Bertani Angelo:       1892 - 1954

                                                                                                                            9-Bertani Cornelio (1919 - 1931)

                                                                                                             8-GIOSUE’ MAURO: Cogruzzo 27 set. 1898-

                                                                                                                            ?9-ADRIANA: C. Sotto         1931-

                                                                                                                            ?9-CORNELIO: C. Sotto           1933-

                                                                                                             8-MARIA FILOMENA: Cogruzzo 24 mag. 1900-

                                                                                                             8-FILOMENA: C. Sotto           1903-

                                                                                                             8-IDA: Castel.Sotto 17 nov.1905-

                                                                                                                c.Pecorari Natale:

                                                                                             7-FRANCESCO RAFFAELE: Cogruzzo 23 gen. 1874-

                                                                                             7-FRANCESCO GIOVANNI ANTONIO: Cogruzzo 22 giu.1876 -

                                                                              6-FRANCESCA: Cogruzzo 2 mar.1839-

                                                            6-PIETRO NOE’ (o NOEMI?): Cogruzzo 28 feb.1842-(►► partito per il Brasile nel 1878, arrivato il  21 giugno 1882)-

                                                                        deceduto il 27 Lug. 1911 a Restinga Seca,BR.

                                                               c. Soavi Palmira o Palmina Maria: … 14 gen. 1845- + Restinga Seca,BR 13 ott. 1926 (matr.a Cogruzzo 1867)

                                                                                          7-OTTAVIO CIRILLO: Cogruzzo 25 gen. 1869-

                                                                                             7-ALFREDO CIRILLO OTTAVIO: Cogruzzo 18 feb. 1870-

                                                                                             7-ALFREDO OTTAVIO: Cogruzzo 13 mar. 1871-

                                                                                             7-MOSE’ OTTAVIO: Cogruzzo 20 giu. 1872-

                                                                        7-ALFREDO FRANCESCO MOSE’: Cogruzzo 26 mar. 1873-(►►Brasile con il padre Pietro Noè 1878)

                                                                           con Rosa Bordignon

                                                                                    8-JOAO

                                                                                    8-IOAO CARLOS

                                                                                    8-AUGUSTO

                                                                                    8-ERNESTO

                                                                                    8-JOSE’

                                                                                    8-ARMINDO

                                                                                    8-CARLOS

                                                                                    8-ALDO

                                                                                    8-ALEXANDRE

                                                                                    8-JULIA

                                                                                    8-AMABILE

                                                                                    8-JOANA

                                                                                    8-ANGELA

                                                                                    8-CATARINA

                                                                                    8-VERONICA

                                                                                    8-ADELINA

                                                                                    8-EUGENIA

                                                                                    8-MERCEDES

                                                                        7-ANNUNZIATA TERESA: Cogruzzo 21 gen. 1876

                                                                        7-VICTORIO FRANCESCO: Cogruzzo 3 set. 1877- (►►Brasile con il padre Pietro Noè 1878)-+Restinga Seca/BR

                                                                                     (richiesta doc. di Janice De Franceschi-Rua Paulino Azurenha, 1035 - 90680 - Porto Alegre - RS -

                                                                                     BRASILE (E-mail: ifarias@zaz.com.br - Fax: 0055 52 3391343)

                                                                           con Maria Daniel  (di Giuseppe e Antonia Montaguer Daniel): 18 gen 1878 –

                                                                                    8-EMILIA

                                                                                    8-GENESIO

                                                                                    8-PEDRO DANIEL: con Angela Paulina Cassol

                                                                                                9-ALDO CASSOL: Formigueiro 02 apr 1942 - Bagé 7 feb 1999 - con MARILENE DAMBROS

                                                                                                            10-SERGIO DAMBROS: 06 giu 1969 con Eliane Tavares (email: sergio@cantarelli.com.br) (in Bage sud Brasile)

                                                                                                                                                           11- ANA CECILIA - 01 Ot 2003

                                                                                                                                                           11- ALDO - 06 Mar 2007

                                                                                                            10-TARCISIO DAMBROS: 09 gen 1975 con Josiane

                                                                                                                                                           11- MILENA -

                                                                                                                                                           11- THIAGO -

                                                                                                            10-LUCIANO DAMBROS: 22 nov 1980 con Josiane

                                                                                    8-THEREZA

                                                                                    8-IZALTINA

                                                                                    8-JOSEPHINA

                                                                                    8-LUIZ

                                                                                    8-JOSE’

                                                                        7-JULIA ANTONIA : Casteln.Sotto …….- morta durante il viaggio in Brasile)

                                                                        7-CELESTINO DOMENICO: Brasile

                                                                           con  Josephina Sbicigo

                                                                                    8-SANTO PEDRO

                                                                                    8-MATHILDE

                                                                                    8-ANGELO

                                                                                    8-ALEXANDRE ANTONIO

                                                                                    8-ADELINA ANTONIA

                                                                                    8-ANA MARIA

                                                                                    8-SANTO PEDRO

                                                                                    8-ALFONSO

                                                                                    8-VIRGINIA

                                                                                    8-PALMIRA THEREZA: Restinga Seca 6 gen. 1919 -

                                                                                       c. Marcos Chones Vaz

                                                                                    8-ILDA

                                                                                    8-ALDA EUGENIA

                                                                                    8-CELESTINO

                                                                                    8-NAIR

                                                                                    8-NADIR

                                                                                    8-NEDI

                                                                        7-DAVID MOYSES: Brasile

                                                                           con Herminia Dotto

                                                                                    8-PALMIRA

                                                                                    8-CATARINA

                                                                                    8-HELENA

                                                                                    8-OLINTO

                                                                                    8-AMERICO

                                                                                    8-AMELIA

                                                                        7-RAPHAEL: Brasile 20 Ott. 1887 – 8 feb.1971

                                                                           con Catarina Dotto (prima sposa, 20 set. 1913)

                                                                                    8-OLIMPIA

                                                                                    8-LAURINDA

                                                                                    8-ALBINA

                                                                                    8-ADELINO: Restinga Seca, BR, 18 ago. 1918 – 19 ott.1997.

                                                                                       con Leotilde Maria Nogara (26 ago. 1943)

                                                                                                9- ALTAIR JOSE': Restinga Seca-RS 16 mar. 1944 -

                                                                                                    con Jane Terezinha Martins (7 gen. 1972)

                                                                                                            10-RAPHAEL: 7 giu. 1973 -

                                                                                                            10- GUSTAVO: 25 ott. 1976 -

                                                                                                            10- GIOVANA: 23 set. 1982 -

                                                                                                9-IEDA CATARINA: Restinga Seca-RS- 31 gen. 1946 -

                                                                                                    con Valdir Luiz Fogliarini (16 dic. 1972)

                                                                                                            10- Jacques Diego: 21 nov. 1973 -

                                                                                                            10- Vfinicius Daniel: 20 set. 1976 -

                                                                                                            10: Bruno Paulo: 4 marzo 1982 -

                                                                                                9- ALDAIR ANTONIO: Restinga Seca-RS 15 apr. 1949 -

                                                                                                    con Marcia Rejane Schmitt (5 giu. 1982)

                                                                                                            10-JULIANA: 21 set. 1983 -

                                                                                                            10-ANA LUCIA: 30 mag. 1986

                                                                                                            10-CAMILA: 24 dic. 1990 -

                                                                                                9- NEIVA MARIA: Restinga Seca-RS- 28 mar. 1954 -(email:  neiva@cpd.ufsm.com.br)

                                                                                                9-VERA LUCIA: Restinga Seca-RS- 7 set. 1955 – 3 dic. 1976

                                                                                                   con Ercìlio Edmar Rohde

                                                                                                            10-Caroline Lucia: 2 dic. 1976

                                                                                                9-CLAUDIO LUIZ: Resinga Seca-RS 7 gen. 1958

                                                                                                   con Juliana Mezzomo (6 ott. 1990)

                                                                                                            10-RAFAELA: 21 mar.1992 -

                                                                                                            10-AUGUSTO: 19 lug. 1995 -

                                                                                                            10-LUIZA: 13 mag. 2002 -

                                                                                                9-LUIZ FERNANDO: Restinga Seca-RS-  30 mag. 1961 -

                                                                                                   con Katia Roth ( 17 dic. 1988)

                                                                                                            10-LUIZ GUILHERME: 20 nov. 1991 -

                                                                                                            10-LUIZ FERNANDO: 17 lug. 1994 -

                                                                       

                                                                                    8-EUGENIO:

                                                                        (7-RAFAEL)

                                                                        -e con Adelina Perotti (seconda sposa- 16 gen. 1937)

                                                                                    8-DARCELI

                                                                                    8-CELIRA

                                                                        7-MOYSES: Brasile

                                                                           con Regina Dotto

                                                                                    8-CARMELINDA

                                                                                    8-ROMANO

                                                                                    8-AMARO TOLVIDIO

                                                                        7-THERESA MARGARIDA: Brasile

                                                                           con Gabriel Felin

                                                                                    8-Palmira

                                                                                    8-Honorina

                                                                                    8-Maria

                                                                                    8-Luiz

                                                                                    8-Abilio

                                                                                    8-Armando

                                                                                    8-Cecilia

                                                                                    8-Abrelino

                                                                                    8-Alberi

                                                                        7-ANUNCIATA: Brasile

                                                                           con David Felin

                                                                                    8-Joao

                                                                                    8-Luiz

                                                                                    8-Victor

                                                                                    8-Miguel

                                                                                    8-Adelina

                                                                                    8-Alda

                                                                                    8-Izaura

                                                                                    8-Fausta

                                                                                    8-Leonida

                                                                    6-GIOVANNI: Cogruzzo 26 giu.1843-

                                                                              6-DOMENICA MARIA: Cogruzzo 14 feb.1846-

                                                              5-URSULA MARIA AGATA: Cogruzzo 5 feb.1799-

                                                                 c.Bianchi Mario (matr. a Cogruzzo il 17.6.1819)

                                                              5-GIUSEPPE DOMENICO: Cogruzzo 16 giu.1800-

                                                                ?? >>c. Marianna Chiesi: >

                                                                              6-GEREMIA: Cogruzzo 1 mar.1826-

                                                                              6-GEREMIA LUCA: Cogruzzo 17 ott.1827-

                                                                              6-BARTOLOMEO: Cogruzzo 24 ago.1829-

                                                              5-LUCREZIA: Cogruzzo 26 nov.1802-

                                                              5-ANTONIO: Cogruzzo 1 giu.1805-

                                                                 c.Angela Torreggiani (matr.il 26.4.1825 a Cogruzzo)

                                                                              6-BARNABA BERNARDO: Cogruzzo 11 dic.1826-

                                                                              6-MARIA LUISA: Cogruzzo 2 dic.1827-

                                                                              6-LUIGI: Cogruzzo 8 ott.1828-

                                                              5-LUIGI:( residente a Bagnolo, nota dal reg.matr.Cogruzzo)

                                                                 c.Verità Maria (matr.1831 a Cogruzzo))

                                               4-MARIA: Cogruzzo 12 gen.1765-

                               (3-ANTONIO: Cadè 5 lug. 1738 – vedi sopra)

                               e con Cabrini Eugenia Lucia di Giovanni (sposata da Antonio di Pietro Andrea in seconde nozze il … Giugno 1767 a Cogruzzo):

                                               4-DOMENICA MARIA: Cogruzzo 16 ott.1768-

                                              4-ROSANNA: Campegine 1770-

                                              4-PIETRO:Campegine 1772-

                                               5-ANTONIO: Campegine 1802-

                                               5-LUCREZIA: Campegine 1805-

                                              4-GIUSEPPE: Campegine 1773-

                                               5-ANNA: Campegine 1817-

                                              4-GIACOMO: Campegine 1776-

                                              4-FRANCA: Campegine 1777-

                                              4-LUCREZIA: Campegine 1780-

                                              4-GIACOMO: Campegine 1782-

                                              4-GIUSEPPE: Campegine 1785-

                                               4-MARIA: Campegine 1787-

 

                               3-MARIA CATERINA: Campegine? 1740 (casa Giuseppe Cantarelli)

                                  c.Ferrari Giuseppe:

                                               4-DOMEA o DOMENICA Ferrari: Campegine 1771

                                              4-PIETRO Ferrari: Campegine 1774

 

                               3-LUIGI: Cadè 30 apr.1742-

 

                               3-BENEDETTO: Campegine? 1747 

                                  c. Ferrari Anastasia

                                               4-GIULIO

                                                  c.Maria Saccani Vezzani

                                                              5-PIETRO: Cogruzzo 5 mag.1805- ( è in relazione con le note n.13 o n.14 ? )

                                                              5-BENEDETTO: Cogruzzo 2 mar.1807-(da ricontrollare consorte e discendenza)

                                                                 c.Maria Bianchi (matr.il 29.4.1828 a Cogruzzo):

                                                                              6-SANTE: Cogruzzo 2 apr.1831-

                                                                              6-GIUSEPPE FRANCESCO: Cogruzzo 2 ago.1832-

                                                                              ?>  c. Rizzi Domenica:

                                                                                             ?>7-GIACINTO BENEDETTO: Cogruzzo 10 ott. 1870-

                                                                              6-PIETRO ANTONIO: Cogruzzo 6 ago.1836-

                                                                                 c. Torreggiani Lucrezia (Matr.1862 a Cogruzzo):

                                                                                             7-DOMENICO RAFFAELE FORTUNATO: Cogruzzo 3 mar. 1865-

                                                                                             7-RAFFAELE FORTUNATO: Cogruzzo 2 ago. 1867-

                                                                                             7-MEDARDO? BENEDETTO PIETRO: Cogruzzo 24 ago. 1870-

                                                                                             7-MARIANO GEMINIANO DOMENICO: Cogruzzo 26 ago. 1875

                                                                              6-LUIGI: Cogruzzo 18 mag.1839

                                                                              6-MARIANNA MARIA: Cogruzzo 22 ott.1840

                                                                              6-MARIANNA FILOMENA: Cogruzzo 9 nov.1837-

                                                                              6-FRANCESCA FILOMENA: Cogruzzo 4 feb.1843-

                                               4-GIULIO LUIGI: Cogruzzo 31 ott.1770

                                               ?>   c. Bertozzi Teresina:

                                                              5-LUIGI: Cogruzzo 26 mag.1791 (controllare paternità a  ? )

                                                                 c.Anna Dall’Olio o Davoli

                                                                              6-TERESA: Cogruzzo 13 lug.1814-

                                                                              6-TERESA: Cogruzzo 22 apr.1818-

                                                                              6-GIOVANNI: Cogruzzo 23 fgeb.1820-

                                                                              6-GIOVANNA MARIA: Cogruzzo 23 giu.1822-

                                                                              6-GIULIO LEONARDO: Cogruzzo 19 lug.1824-

                                                                              ?>   c. Donelli Apollonia: >

                                                                                             7-GIUSEPPE LUIGI ANGELO: Cogruzzo 10 gen. 1848-

                                                                                             7-FORTUNATO ANTONIO: Cogruzzo 20 ott. 1849-

                                                                                                c. Fagandini Anna:

                                                                                                             8-ATTILIO GIACOMO RAFFAELE: Cogruzzo 15 ott. 1882-

                                                                                                             8-CELSO: Casteln. Sotto     1883 -

                                                                                                                            9-FRANCESCO: Casteln. Sotto      1909 -

                                                                                             7-FORTUNATA MARIA: Cogruzzo 13 lug. 1851-

                                                                                             7-VIRGINIA ROSALIA: Cogruzzo15 set. 1853-

                                                                                             7-ANGELA ROSALIA: Cogruzzo 1 ott. 1855-

                                                                                             7-ANGELO PIETRO: Cogruzzo 17 ago. 1859-

                                                                                             7-ANGELO SANTE: Cogruzzo 28 mar.1861 ( >>Praticello- >>....)-Castel Sotto 22 mag.1937

                                                                                             7-GIULIO LUIGI AGOSTINO: Cogruzzo 4 mag.1864-

                                                                              6-LEONARDO FORTUNATO: Cogruzzo 12 mag.1827-

                                                                              c.   Luigia Terenziani

                                                                                             7-PIETRO ANDREA: Cogruzzo 4 mar. 1851-

                                                                                                c. Cucchi Massimilla

                                                                                                             8-LUIGI DONATO MARIA: Cogruzzo 7 gen. 1877-

                                                                                                             8-LUIGI ORAZIO ARCANGELO: Cogruzzo 17 mar. 1878-

                                                                                                             8-EUGENIO MARIANO ......: Cogruzzo 20 ott. 1879-

                                                                                                             8-MARIANO GIACOMO: Cogruzzo 1 lug. 1880-

                                                                                                             8-MARIA GIOVANNA: Cogruzzo 21 gen. 1881-

                                                                                                             8-CLEMENTA MARIANNA OLIMPIA: 27 lug. 1883-

                                                                                                             8-EUGENIO: Cogruzzo 8 nov. 1884-

                                                                                                             8-CAROLINA: Cogruzzo 1 gen. 1886-

                                                                                                             8-MARIA ERNESTA DORINDA: Cogruzzo 31 gen. 1887-

                                                                                                             8-GIUSEPPE: Cogruzzo 11 set. 1888-

                                                                                                              8-TERESA MARIA: 18 mag. 1890

                                                                                                             8-FRANCESCA SANTA MARIA: Cogruzzo 1 apr. 1892-

                                                                                                             8-GIUSEPPE ANTONIO LEONARDO: Cogruzzo 12 giu. 1895-

                                                                                                             8-RICCARDO SANTE LEONARDO: Cogruzzo 7 apr. 1898-

                                                                                             7-MARIA DOMENICA: Cogruzzo 17 ott. 1852-

                                                                                             7-ORAZIO ARCANGELO: Cogruzzo 12 ago. 1854-

                                                                                                c. Cucchi Pasqua:

                                                                                                             8-ABBONDIO: Cogruzzo        1880 -

                                                                                                                            9-LEONARDO: C. Sotto      1906

                                                                                                                                            ?10-ADELIA: C. Sotto      1926-

                                                                                                                                            ?10-LIVIA: C. Sotto        1930-

                                                                                                                            9-ALDO:         1907 -

                                                                                                                            9-IRMO: C. Sotto           1909-

                                                                                                                               c. Marchiani Erminia

                                                                                                                                            10-IDA: Calerno  1934-

                                                                                                                                            10-Novella: Calerno 1935-

                                                                                                                                            10-Ave: Calerno 1938-

                                                                                                                            9-VANDINA: C. Sotto         1911-

                                                                                                             8-DISMO EMILIO GIUSEPPE: Cogruzzo 30 lug.1882-

                                                                                                             8-ARISTEA: Cogruzzo 10 mag. 1884-

                                                                                                             8-ARISTEA: Cogruzzo 23 gen. 1887-

                                                                                                             8-FRANCESCA: 23 ago. 1888-

                                                                                                             8-MARIA GIOVANNA LUISA: Cogruzzo 13 lug. 1893-

                                                                                             7-MARIA FIORITA: Cogruzzo 1 mar.1857-

                                                                                             7-MARIANNA TERESA: Cogruzzo 17 mar. 1859-

                                                                                             7-MARIA TERESA: Cogruzzo 1 giu. 1862-

                                                                                             7-GIACOMO: Cogruzzo 27 mar. 1864-1916

                                                                                                c. Grossi Veneranda: .........187...- Cogruzzo 1 mag. 1947

                                                                                                             8-MARINO MARIANO OLIMPIO: Cogruzzo 15 mar. 1882-

                                                                                                             8-FIORINDA MADDALENA MARIA: Cogruzzo 16 dic. 1895-

                                                                                                             8-SILVERIO LUIGI FERDINANDO: Cogruzzo 17 nov. 1897-

                                                                                                             8-SILVERIO MAURO ANTONIO: Cogruzzo 17 gen. 1901-

                                                                                                             8-FENISIA: Castel. Sotto          1904-

                                                                                              7-GIACOMO (un altro?)

                                                                                                c. Torreggiani Luisa

                                                                                                             8-LEONARDO DOMENICO GIUSEPPE: Cogruzzo 7 gen. 1894-

                                                                                             7-LUCIA ANNUNZIATA: Cogruzzo 1 ago. 1866-

                                                                              6-PROSPERO LEONARDO: Cogruzzo 13 feb.1830-

                                                                              ?>   c. Lambruschi Maddalena

                                                                                             7-PRISCA: Meletole 15 apr.1861-

                                                                                             7-AMALIA: Meletole 15 nov.1863-

                                                                                             7-ANGELO: Meletole 18 giu. 1866-

                                                                                             7-LUIGI: Meletole 27 giu.1869-

                                                                                             ?>  c. Menozzi Maria

                                                                                                             8-ARGENTINA o ARGENIDE?: Meletole 20 set. 1895-

                                                                                                             8-PROSPERO: Meletole 13 feb. 1897-

                                                                                                             8-FENISIA: Meletole 23 mag. 1898-

                                                                              6-GIOVANNI MARIA ANGELO: Cogruzzo 2 ott.1833-

                                                              5-ANGELA ANNUNZIATA: Cogruzzo 24 mar.1794-Cadè 18 apr.1860

                                                                 c. Pecchini Antonio(il 26.11.1812 matr.a Cogruzzo):

                                                              5-ANGELO:

                                                                 c.Luigia o Lucia Cocconi (matr.il 23.4.1820 a Cogruzzo):

                                                                              6-BARBARA MARIA LUIGIA: Cogruzzo 9 apr.1821-

                                                                              6-DOMENICA ANASTASIA: Cogruzzo 7 set.1822

                                                                              6-ANNA: Cogruzzo 20 ott.1823-

                                                                              6-MARIA AGATA: Cogruzzo 10 gen. 1825

                                                                              6-AGATA TERESA MARIA: Cogruzzo 24 giu.1826

                                                                              6-MARIA TERESA: Cogruzzo 28 nov.1827-

                                                                                 c.Antonio (o Vincenzo?)Bianchi:(matr.a Cogruzzo)

                                                                                             ? 7-MARIA ROSA DOMENICA: Cogruzzo 15 feb. 1851 -

                                                                              6-MARIA ANTONIA: Cogruzzo 14 giu 1830 - Cogruzzo 17 ott.1855

                                                                              6- FRANCESCO LUIGI: Cogruzzo 22 apr.1833-

                                                                              ?>...c. Manghi Teresa? >?

                                                                                             7-MARIA ANTONIA VERONICA: Cogruzzo 10 nov. 1855 -

                                                                                             7-FORTUNATO  DOMENICO: Cogruzzo 12 ott. 1857 -

                                                                                             ?>   c.Benassi Fortunata: >

                                                                                                             8-LUIGI ABRAMO DOMENICO: Cogruzzo 9 set. 1883-

                                                                                                             8-MASSIMO LUIGI: Cogruzzo 8 dic. 1895 - 24 dic. 1924

                                                                                                             8-ORESTE ISAIA LUIGI: Cogruzzo 15 ott. 1897-

                                                                                                                            ?9-ERMINIO: C. Sotto           1929-

                                                                                                             8-LUIGI ISAIA: Cogruzzo 21 apr. 1901- 1962?

                                                                                                             ?   c. Paterlini Teresa? (1909 - 1995)

                                                                                             7-MARIA ANTONIA: Cogruzzo 2 apr. 1859 -

                                                                                             7-CARLO MARIA FORTUNATO: Cogruzzo 29 mar. 1860 -

                                                                                             7-ABBONDIO MARIANO APOLLINARE: Cogruzzo 23 lug. 1861 -

                                                                                             7-CASIMIRO GIUSEPPE LEONARDO: Cogruzzo 7 apr. 1863 -

                                                                                             7-ZEFFIRINO GIUSEPPE LEONARDO: Cogruzzo 26 ago. 1865 -

                                                                                             7-ANGELO MARIA FORTUNATO: Cogruzzo 5 set. 1866 -

                                                                                             7-ANGELO MARIA AGOSTINO: Cogruzzo 8 set. 1867 -

                                                                                             7-LUIGIA MARIA GIUSEPPA: Cogruzzo 20 giu. 1871 -

                                                                                             7-ABRAMO CASIMIRO: Cogruzzo 13 ott. 1874- 1964?

                                                                                             ?  c. Bertozzi Artemia?

                                                                                                             ?8-PAOLINA ? (C. Sotto 1910-1971)

                                                                              6-CAROLINA: Cogruzzo 28 nov.1835-

                                                                              6-LUIGI: Cogruzzo 28 lug.1837-

                                                                                 c. Bedogni Lucia (matr. a Cogruzzo 1869)

                                                                              6-CAROLINA MARIA: Cogruzzo 10 ago.1839-

                                                                              6-LUISA MARIA: Cogruzzo 2 mar.1841-

                                                                              6-DOMENICA MARIA: Cogruzzo 5 nov.1842-

                                                                              6-LUIGI ANGELO: Cogruzzo 12 ott.1844-

                                                                              6-MARIANNA MARIA: Cogruzzo 23 ott.1846

                                               4-GIUSEPPE: Cogruzzo 4 gen 1773-

                                                  c.Domenica Pecchini (matr.16 gen.1802)

                                               4-MARIA OLIMPIA COSTANZA: Cogruzzo 29 GEN.1775

                                                  c.Donelli Giovanni Battista

                                                              5-LUIGI Donelli: Casteln.Sotto 1800

                                                              5-PIETRO Donelli: S.Ilario d'E. 1803

                                                              5-GIUSEPPE Donelli: S.Ilario d'E.1811

                                               4-MARIA DOMENICA GIUSEPPA: Cogruzzo 10 ago.1777-

                                               4-FRANCESCO AMBROGIO: Cogruzzo 28 nov.1779-

                                               4-LUCREZIA: Cogruzzo 20 dic.1781-

                                               4-PIETRO GIOVANNI: Cogruzzo 30 AGO.1784-

                                               4-BARBARA: Cogruzzo 14 feb.1787-

                                               4-TERESA BARBARA:Cogruzzo 1 mar.1789

                                               4-PIETRO DOMENICO: Cogruzzo 1 mag.1791-

                                               4-MARIANNA: Cogruzzo 3 dic.1794-

 

                               3-LUIGI: 1748-

 

                               3- GIUSEPPE (fittabile): Campegine 12 mag.1750-Praticello 9 ago.1822.

                                  c.Tagliavini Maria: Campegine 7 giu.1752-

                                               4-MARIA TERESA: Campegine 1774 (da 1^genealogia Natale)

                                               4-LUIGI: Campegine 4 feb.1775

                                                  c. Berghenti o Brighenti Luigia: S.Savino 24 Apr.1777

                                                              5-?(ANNA MARIA: Campegine 1785)?(da 1^genealogia Natale)

                                                              5-?(LUIGIA:1785)? (da 1^genealogia Natale)

                                                              5-?(LUCREZIA:1788)?(da 1^gen.Natale)

                                                              5-(MARIA TERESA:1800)(da 1^gen. Natale)

                                                              5-(MARIA TERESA:1801)(da 1^gen. Natale)

                                                              5-FRANCESCA: Campegine 20 ago.1802

                                                              5-ANGELO MARIA: Taneto 12 feb.1804

                                                                 c. Valenza Rosa: 1795

                                                                              6- GIUSEPPE? : Praticello 1823?

                                                              5-MARIA TERESA: Taneto 16 mar.1806 - …….1811

                                                              5- PIETRO Paolo: Taneto 22 mar.1807

                                                              5-GIUSEPPE: Taneto 17 nov.1807?

                                                              5-MARIA AMALIA: Taneto 15 gen.1813

                                               4-CATERINA o MARIA CATERINA: Campegine 16 lug.1776

                                                  c. Gabbi Francesco:

                                                              5-GIACOMO Gabbi: Cast.Sotto 1805

                                                              5- LODOVICO Gabbi: Cast.Sotto 1807

                                                              5- ROSA Gabbi:Cast.Sotto 1808

                                                              5-LUCREZIA Gabbi: Campegine 1812

                                                              5-GIUSEPPE Gabbi: Cavriago 1818

                                               4-LUCREZIA(a Nocetolo nel 1824): Campegine 11 lug.1778-Nocetolo 6 mar.1864.

                                                  c. Chiari Pietro

                                                              5-MARIA Chiari: 1802

                                                              5- ANGELO Chiari:

                                                              5-DOMENICO Chiari:

                                                              5- MARIANNA Chiari: 4 set.1822

                                                              5- GIUSEPPE LAZZARO MAURO Chiari:1824

                                                              5-MAURO GIOVANNI BATTISTA Chiari: Nocetolo 6 mag.1830

                                               4-PIETRO:1779 (da 1^genealogia Natale):

                                               4- DOMENICO (fittabile): Campegine 17 dic.1780-........25 mar.1824.

                                                  Ruozi Rosa: Campegine 9 ott.1779-

                                                              5-ANTONIO: Taneto 3 ott.1803

                                                                 c. Saracca (o Saracchi) Luigia: Praticello 3 lug.1809 –

                                                                              6-DOMENICA: Taneto 1 giu.1828 –

                                                                              6-ANGELO:                                                                       (► Basilicanova,PR)

                                                                              6-DOMENICO LUIGI ANSELMO: Taneto 20 apr.1830 (► Basilicanova,PR ?) –

                                                                              6-FRANCESCO: Taneto 5 set.1836 –(►Basilicanova,PR)

                                                                              6-CAROLINA:

                                                                                 c. Brugnoli Natale:

                                                                                             7-ENRICHETTA Brugnoli: Gattatico 1864

                                                                                             7-ENRICO Brugnoli: 1869

                                                                                             7-GUIDO Brugnoli: 1872

                                                                                             7-GIUSEPPE Brugnoli: 1877

                                                                                             7-PIETRO Brugnoli: 1879

                                                                                             7- GIUSEPPE Brugnoli: 1882

                                                              5?-FRANCESCO: Taneto 1806

                                                              5-MARIANNA: Taneto 1808 - 1811

                                                              5-AMADIO FRANCESCO: Taneto 4 ott.1809 –

                                                                 c. Landini Liberata: S.Ilario d’E. 26 giu 1810 –

                                                                              6-FERDINANDO LEOPOLDO: Taneto 12 mag.1835 –

                                                                              6-MARIA LUCIA: Taneto 27 mag. 1841 -

                                                              5-GIUSEPPE: Taneto 28 nov.1813 –

                                                                 c. Manghi Giustina: Gattatico 12 apr. 1820 -

                                                              5-MARIA: Taneto 21 feb.1816 -

                                                              5-LUIGIA: Taneto 15 lug.1820 -

                                                                 c. Cavalca Giuseppe?:

                                                                              6-CARLO ANTONIO GREGORIO Cavalca: Nocetolo 20 giu. 1842

                                                                              6-STANISLAO Cavalca: Nocetolo 28 dic.1844

                                                                              6-MARCELLINA GEROLAMA DESTRINA Cavalca: Nocetolo 12 ago.1846

                                                              5-LUIGI: Taneto 11 gen.1822 ( oppure 16 feb.1824?) -

                                                              5-MARIA LUCIA: Taneto 15 feb.1824 –

                                                              5- ????????

                                                                 c. Barani Domenica: Campegine 12 feb. 1811 –

                                                                              6-VINCENZA: Taneto 7 mar. 1830 –

                                                                              6-PIETRO: Taneto 26 ago 1833 –

                                                                               ? c. Fereoli Luigia: (matr. A Felino,PR. 28 nov. 1875)

                                               4-FRANCO: 1783 (da 1^genealogia Natale)

                                               4-FRANCO (FRANCESCO): 1785 (da 1^genealogia Natale)

 

                               3-GIULIO: Campegine 1752-

                                               4-PIETRO?:

                                                              5-ADELAIDE?: Campegine 1820?

 

                               3-MARIA MADDALENA: Campegine 1755

 

                               3- DOMENICA o DOMEA: Campegine 1756

 

                               3-CARLO: Campegine 1761

                                ...c.Cagossi Antonia di Giacomo e Francesca Magnani: Campegine 1761-Olmo 18 dic.1833 a 73 anni.

                                               4-GIULIO: Campegine 1781-Nocetolo 6 Feb.1817 (Archivio Parr.le di Nocetolo:”Offerte per mano del casaro Giulio C. dal popolo in                                                                                                        butirro e ricotta .....”, e “ nel podere detto “Il Carmine” (oggi Casa Gatti?).)

                                                  c. Ferrari Dorotea di Giuseppe e Susani Giulia: Campegine

                                                              5-MARIA COLOMBA: Nocetolo 1801 (da 1^gen.Natale)

                                                              5-GIUSEPPE: Nocetolo 7 gen.1803-

                                                              5-LUIGI: Nocetolo 18 feb.1804-

                                                              5-GIUSEPPE LUIGI CRISTOFORO SALVATORE: Nocetolo 24 lug.1805-(cascinaio da Andrea Ortalli in via di Sopra nel 1863)

                                                              5-PIETRO PAOLO(cascinaio): Nocetolo 21 set.1807-Poviglio 20 mar.1874.

                                                                 c.Mordonini Anna(1^moglie):

                                                                              6-STEFANO GIOVANNI MARIA: Fodico 1830-Fodico 1830.

                                                                              6-ERNESTA LUCIA: Fodico 1832

                                                                              6-MARIA: Poviglio

                                                                                 c.Minari Ginepro:

                                                                                             7-CESIRA ANNA MARIA Minari: Poviglio 1865-Reggio 1956.

                                                                                             7-MARCELLINA WILELMA MARIA Minari: Poviglio 1866-Parma 1946

                                                                                                c. Oppici Dante: Parma

                                                                                             7-AMILCARE Minari: Poviglio 1879

                                                                              6-GIULIO GABRIELE ESAU': Fodico 1836-Fodico 1836

                                                                              6-CAROLINA LIBERATA MARIA: Fodico 1837-Nocetolo 6 mag.1871

                                                                                 c. Giuseppe Torelli:

                                                                              6-RAIMONDO ANGELO :....: Fodico 1838-

                                                                              6-SEVERINA CLOTILDE MARGHERITA: Fodico 1839-Poviglio 1900.

                                                                              6-BASILIO: 1840 (?)

                                                                              c. Chiesi Regina

                                                                                              7-GLICERIO (Cav.): Poviglio 26 mag. 1859 (matr. Parma 2 dic. 1894) – Reggio Emilia 14 mag. 1932.

                                                                                                c. Maghenzani Ercolina: 4 feb. 1866 – Noce di Poviglio 1 mar. 1924.

                                                                                                             8-AIDA: Poviglio 12 dic. 1895 – Parma 22 mar. 1963.

                                                                                                                c. Montagnani Numa: Caserta 17 gen. 1883 – Roma 25 gen 1947.

                                                                                                                             9-GIORGIO GIUSTO MONTAGNANI: Modena 6 lug. 1923 – Roma 1 apr. 1942.

                                                                                                             8.GIUSTO: Poviglio 9 set. 1898 – 13 ago. 1921.

                                                                                                             8-ADELAIDE: Poviglio 20 mar. 1901 - ………. 1948.

                                                                                                                c. Premoli Manlio:

                                                                                                             8-REGINETTA:

                                                                                                                c. Premoli Pietro:

                                                                                                             8-ANNA:

                                                                                                                c. Valentini Valentino:

                                                                                                                             9-MARIA PAOLA Valentini:

                                                                                                                               c. Calzoni Fernando:

                                                                                                                                            10-ELENA Calzoni:

                                                                                                                                                 c. Capocasa Cesare:

                                                                                                                                                            11-CARLOTTA Capocasa:

                                                                                                                                                            11-FEDERICO Capocasa:

                                                                                                                             9-GIAN MICHELE Valentini:

                                                                                                                               c. Fadda Angela: (annullamento matrimonio)

                                                                                                                               c. ……………….

                                                                                                             8-ANTONIETTA: …………. 14 ago.1907 - …………. 10 mag. 1970.

                                                                                                                c. Mazza Luigi: (matr. 11 mar. 1933)

                                                                                                                             9-MARTA Mazza: deceduta all’età di pochi mesi

                                                                                                                             9-FRANCO Mazza: Reggio Emilia 21 feb. 1935 –

                                                                                                                                c. Curatolo Elena: (matr. A Baiso, RE. 16 set. 1961)

                                                                                                                                            10-FRANCESCA MARIA Mazza: Reggio Emilia 11 giu. 1963 –

                                                                                                                                                  c. Paderni Giancarlo: (matr. 30 giu. 1990)

                                                                                                                                                            11-CHIARA Paterni: Montecchio Emilia 7 ott. 1993 –

                                                                                                                                                            11-MATTEO Paterni Montecchio Emilia 19 gen. 1999 –

                                                                                                                                            10-GRAZIANO Mazza: (per i discendenti del Cav. Glicerio) Parma 9 set 1970 -

                                                                                                                                               c. Frabetti Barbara: (matr. A Montechiarugolo, PR. 30 mar. 2003)

                                                                                                                                              

 

                                                                              6-INNOCENZA LUIGIA FEDERICA: Fodico 1841

                                                                              6-ANNUNCIATA: Fodico 1844-Fodico 1855.

                                                                              6-NATALE(cascinaio):1845( o 28.12.1851?)-1925.

                                                                                 c.Panizzi Virginia di Paolo e Vernizzi Livia: Boretto 1851-6 feb.1935

                                                                                             7-ATTILIO(cascinaio, Pessina C.): 1871-1952

                                                                                                c. Canni Teresa(Pessina?): 18..-1957

                                                                                                             8-ADRIANO(cascinaio, Acquanegra): 1903-1962.

                                                                                                                c. Ardigò Maria:

                                                                                                                            9-GRAZIELLA: Sabbioneta

                                                                                                                            9-GIUSEPPE(casaro): 1937

                                                                                                                               c. ....... Guglielmina:

                                                                                                                                            10-ADRIANO:

                                                                                                                                            10-MARIANA:

                                                                                                             8-NATALINO (Pessina): 1904-1978

                                                                                                                c. Gemma: 1929-1992

                                                                                                                            9-MARIA TERESA: 1953

                                                                                                                               c. Paolo Cotellini:

                                                                                                                                            10-MATTEO Cotellini: 1980

                                                                                                                            9-DOMILDA: 1957

                                                                                                                               c.Masselti Ermes: 1955

                                                                                                             8-NANDO (casaro Pessina, CR.):

                                                                                                                c. Calvi Rina: Edolo

                                                                                                                            9-GIANFRANCO: 1946

                                                                                                                               c. Cerati Claudia:

                                                                                                                                            10-DAVIDE:

                                                                                                                            9-AUGUSTO:

                                                                                                                               c. Crotti Mirella:

                                                                                                                                            10-GIULIA:

                                                                                                             8-MADDALENA: 1915(->> Desenzano)

                                                                                                                c. Lazzarini Gianni:

                                                                                                                            9-GIUSEPPE:

                                                                                                                               c.....Maria Grazia:

                                                                                                                            9-ATTILIO:

                                                                                                                               c. .... Adriana:

                                                                                             7-ATTILIO R.M.(?): Poviglio 1972-1972

                                                                                             7-CIRO(casaro), >>Gualtirolo,>>S.Ilario E.,>> S.Giovanni in Croce): 1873-1948

                                                                                                c. Mazzieri Amelia: Poviglio 1879-1946

                                                                                                             8-FERMINO: 1900-195...(->Concesio,BS)

                                                                                                                c. Rovelta Amelia: 1903-1994

                                                                                                                            9-ANNA: 1931

                                                                                                                                c. Frenna Paolo:

                                                                                                                                            10-VLADIMIRO Frenna: 1961

                                                                                                                            9-CIRO: Bs

                                                                                                                            9-ESMERALDO: Bs

                                                                                                                               c. Odanigi(?) Elisabetta:

                                                                                                                                            10-SIMONA:

                                                                                                                                            10-MORENO:

                                                                                                                                            10-MIRKO:

                                                                                                                            9-PIPPO: Bs

                                                                                                                               c. Frati Maria Grazia:

                                                                                                                                            10-NICOLA:

                                                                                                             8-MARINO: 2 feb.1902-16 set.1982(Milano)

                                                                                                                c. Ragazzini Romilda: 1910

                                                                                                                            9-SLIKA: 1936 (Milano)

                                                                                                                            9-VIRGINIA:

                                                                                                                               c. Beduschi (Novara):

                                                                                                                                            10-ALESSANDRA Beduschi : 1970

                                                                                                                                            10-LAURA Beduschi: 1972

                                                                                                                            9-CAMILLO(Cernusco s/N):

                                                                                                                               c.Mozzo Clara:

                                                                                                             8-MARIA: 1904-4 ott.1976 (Parma)

                                                                                                                c. Mazzieri Tonino: 1901

                                                                                                                            9-GIULIANA Mazzieri: 1933 (Parma)

                                                                                                                            9-MIMMA Mazzieri: 1941

                                                                                                                               c.Colombo Giuseppe (Lecco):

                                                                                                                                            10-GIOVANNA Colombo:1967

                                                                                                                                            10-NICOLA Colombo: 1970

                                                                                                             8-LIDIA-: 1906 (S.Giovanni in Croce):

                                                                                                                c. Govoni Gaetano: 1900-1974

                                                                                                                            9-MARISA Govoni: 1930 (Milano)

                                                                                                                               c. Di Luca Franco:

                                                                                                                                            10-NAZZARENA Di Luca

                                                                                                                                            10-GIOVANNA Di Luca

                                                                                                                                            10-STEFANO Di Luca

                                                                                                                                            10-MICHELE Di Luca

                                                                                                                            9-GIORGIO Govoni: 1931 (S.Giovanni in Croce)

                                                                                                                               c. ..... Vincenzina:

                                                                                                                                            10-MONICA Govoni:

                                                                                                                                            10-ALESSANDRO Govoni:

                                                                                                                                               c. Negri Cristina:

                                                                                                                                                           11-NICOLA Govoni: 1993

                                                                                                                                            10-BARBARA Govoni:

                                                                                                                            9-ISABELLA Govoni:(Saronno):

                                                                                                                               c. Cosetta Giancarlo:

                                                                                                                                            10-PAOLA Cosetta

                                                                                                                                            10-ANDREA Cosetta

                                                                                                                                            10-SIMONETTA Cosetta

                                                                                                                                            10-DANILO Cosetta

                                                                                                                             9-ENRICO Govoni

                                                                                                                               c. ...Mariella

                                                                                                                                            10-MATTEO Govoni

                                                                                                                                            10-ELETTA Govoni

                                                                                                                            9-MAURIZIO Govoni

                                                                                                                               c.Maria Maddalena

                                                                                                                                            10-ROSALEN Govoni

                                                                                                                                            10-ENRICO Govoni

                                                                                                                            9-AMELIA Govoni (Pinzano, Varese)

                                                                                                                               c. Gian Luigi

                                                                                                                                            10-MARCO

                                                                                                                                            10-MARCELLA

                                                                                                                                            10-DANIELE

                                                                                                                                            10-FRANCESCA

                                                                                                                            9-MARGHERITA Govoni (S.Giovanni in Croce)

                                                                                                                               c. Fontanesi Gianni

                                                                                                                                            10-NICOLETTA Fontanesi

                                                                                                                                            10-SUSANNA Fontanesi

                                                                                                                            9-ENRICA Govoni

                                                                                                                               c.Enrico.

                                                                                                             8-CARLO: 1908-1973

                                                                                                                c. Saccani Lina: 1915

                                                                                                                            9-ROSANNA: 1945 (Milano)

                                                                                                                               c. Trombin Enzo

                                                                                                                            9-FRANCA (Milano)

                                                                                                                            9-PAOLA(Milano)

                                                                                                                               c. Chiapparelli Nicola

                                                                                                             8-PIA: 1911 (Milano)

                                                                                                                c. Chiappa Gino

                                                                                                                            10-CARLA Chiappa (Milano)

                                                                                                                               c. Longoni Giovanni

                                                                                                                                            11-ELEONORA Longoni: 1982

                                                                                                                                            11-LAURA Longoni: 1988

                                                                                             7-PAOLO (cascinaio): 20 ago.1875-7 giu.1949

                                                                                                c. Accorsi Elena: Poviglio 29 mar.18...-4 feb.1977

                                                                                                             8-ADELMO: 11 feb.1906-14 giu.1970

                                                                                                                c.Ferrari Maria: Isola D

                                                                                                             8-ALBINO: 6 mag.1906-14 giu.1957 (Isola D)

                                                                                                             8-LUCIO(casaro): 1907-1968

                                                                                                                c. Gandalia Stefania

                                                                                                                            9-ALESSANDRO

                                                                                                                            9-VIRGINIA

                                                                                                                            9-LUIGI

                                                                                                             8-LIVIA(Isola de Var.): 1909

                                                                                                             8-CORNELIO: 1916-1949 (Cremona)

                                                                                                                c. ........ Teresa

                                                                                                                            9-DARIO: 1942

                                                                                                                            9-MARIELLA:(Cremona

                                                                                                                               c. Galetti Pier Luigi

                                                                                                                            9-CARMEN: 1949-... giu. 1990 (Cremona)

                                                                                             7-ARISTIDE (EVARISTO)(Cascinaio Asola): 7 luglio 1877-28 ott.1948

                                                                                                c.Ermelinda Fava: 28 mar.1884-10 feb.1961

                                                                                                             8-UGO(casaro ind. Asola): 13 feb. 1907-27 dic.1976

                                                                                                                c. .......   Rita

                                                                                                                            9-ANNA: 1931?

                                                                                                                               c.Cianciabilla Nino

                                                                                                                                            10-DARIO:  1972

                                                                                                             8-GINO(casaro, Asola, 4 strade): 1908

                                                                                                                c. Cantoni Ida Rina

                                                                                                                            9-CLAUDIO: 1948

                                                                                                                            9-NARDO: Brescia-Milano

                                                                                                                                            10-ALESSIO

                                                                                                                                            10-LUDOVICA

                                                                                                                            9-LAURA(P.Ranica, BG)

                                                                                                                               c. Menizza Giuliano

                                                                                                                                             10-FEDERICO Menizza:: 1982

                                                                                                             8-JOLANDA: 1910-1972

                                                                                                                c. Gamba Ugo: 1907-25 dic.1990 (Asola)

                                                                                                                            9-MARIELLA Gamba: 1935

                                                                                                                            9-MARIO Gamba: 1940?

                                                                                                             8-CARMELINA: 1912 (Asola)

                                                                                                                c. Beatini Virginio:  .........-1981

                                                                                                             8-RENZO(casaro, Asola): 25 set.1913-31 mar.1977

                                                                                                             8-RINA: 1915 (Asola)

                                                                                                             8-MELITA: 1921 (Mantova)

                                                                                                                c.Raimondi Renzo

                                                                                                                            9-GIORDANO:1949

                                                                                             7-DANTE : 1879-Poviglio 1880

                                                                                             7-ANNETTA (Nina) (Casèra): 23 mag.1881

                                                                                                c. Mezzi Giuseppe: 27 feb.188..-7 feb.1971 Lentigione

                                                                                                             8-PIERINO Mezzi: 13 gen.1915-8 ago.1916 Lentigione

                                                                                                             8-ILDE Mezzi: 1919 (Brescello)

                                                                                                                c. Tegani Canzio:19 lug.1915-5 gen.1989

                                                                                                             8-GRAZIELLA Mezzi: 1920 (Parma)

                                                                                                                c. Cavoli Pietro: 1913-1975

                                                                                                                            9-Stefano Cavoli:  20 nov.1956

                                                                                                                               c. Bontacqua Roberta

                                                                                                                                            10-Francesca Cavoli

                                                                                                             8-CARMEN Mezzi: 1924 Lentigione

                                                                                                                c. Poldi Mario: 1925-1987

                                                                                             7-DANTE: 1863-1957 (Poviglio, Casa ...)

                                                                                                c. Pecchini Carolina: 1888-195...

                                                                                                             8-PIERINO: 1918-1913

                                                                                             7-LAMBERTO: 1886-1973 (Casaro ind. Bergamo)

                                                                                                c. Mottironi Luisa: 1901-1986?

                                                                                                             8-FLORIANA: 1946 (BG)

                                                                                             7-ADELE: 1888-1952 (Casèra-Meletole)

                                                                                                c. Saccani Orlando: 1883-1962 Meletole

                                                                                                             8-LINA Saccani: 1915(Milano)

                                                                                                                c. Cantarelli Carlo di Ciro (--->vedi)

                                                                                                             8-ANNA Saccani: 1920 (Martignana)

                                                                                                                c. Audisio Bruno

                                                                                                                            9-ADELE Audisio: 1952

                                                                                                                            9-LUCIANO Audisio: 1957

                                                                                                             8-NATALINA Saccani: 1925 (Verona)

                                                                                                             8-GIANNA Saccani: 1929-1979 (MN)

                                                                                                                c.Zampolli Ampelio:  ..........- ago.1992

                                                                                                                            9-GIANFRANCO Zampolli: 1955?

                                                                                                             8-ENEA Saccani: (VR)

                                                                                             7-MARIA(Marietta): 1888-1958

                                                                                                c. Pugnoli Egidio: 1882-1965 (Pessina Crem.)

                                                                                                             8-ANTONIO Pugnoli: 1912-1989 (Brescia)

                                                                                                                c.Gandelia Marina

                                                                                                                            9-Carla Pugnoli: 1954 (Milano)

                                                                                                                            9-Giuliana Pugnoli: 1958

                                                                                                                                            10-Anna

                                                                                                             8-GIANNI Pugnoli: 1913-1973   (Pescarolo)

                                                                                                                            9-Claudio Pugnoli: 1946

                                                                                                                               c. Opizzi Rosanna

                                                                                                                                            10-Cristina Pugnoli

                                                                                                                            9-Rossana Pugnoli: 1950

                                                                                                                               c. Fezzi Domenico

                                                                                                                                            10-Gianluca Fezzi

                                                                                                                            9-Paolo Pugnoli

                                                                                                             8-VIRGINIO Pugnoli (Missionario): 1921 (->> Parma)

                                                                                                             8-CLEMENTINA Pugnoli: 1927-1974

                                                                                                                c.Rozzi Luciano: 1924-1956

                                                                                                                            9-Mauro Rozzi: 1954

                                                                                                                            9-Maria Rozzi:  1956

                                                                                                                            9-Alessandro Rozzi: 1957

                                                                                                                            9-Enrico Rozzi:  1964

                                                                                                             8-ARTURO Pugnoli:  1930 (Cremona)

                                                                                                                c. Cappellini Aliene

                                                                                                                            9-Valeria Pugnoli: 1954

                                                                                                                            9-Silvia Pugnoli:  1976

                                                                                                             8-ALFREDO Pugnoli:  1930 (Pessina)

                                                                                                                c. Ardemagni Colomba

                                                                                                                            9-Maria Grazia Pugnoli:  1976

                                                                                             7-ERNESTINA (casera): 1891-1982

                                                                                                c. Defendi Umberto: 1886-1968 (Viadana)

                                                                                                             8-CESARE Defendi: 1923   (Brescia)

                                                                                                                c.Elisa: 1924

                                                                                                                            9-Corrado Defendi: 1962

                                                                                                                            9-Stefania Defendi: 22 dic.1964

                                                                                                             8-ELVIRA Defendi: 1931-(Desenzano)

                                                                                                                c. Mastrelli Mario

                                                                                                             8-ROMANO Defendi:1933 (casaro)

                                                                                                                c. Zilioli Clelia:1948

                                                                                                                            9-Virginia Defendi: 1976

                                                                                                                            9-Umberto Defendi: 1979

                                                                                             7-PRIMO LIVIO(casaro): 1 gen 1895-15 giu.1961

                                                                                                c. Torreggiani Licia: 16 gen.1902 (Reggio E.)

                                                                                                             8-NATALE: 4 mar.1923 (Reggio Emilia) (che ha fatto le ricerche a Campegine,Stato Civile di                                                                                                                                                                                Castelnovo di Sotto, Poviglio e tutto il ramo di Fodico, nell’Archivio di Stato di Reggio Em.)

                                                                                                                c. Paula Biegler: 2 feb.1933 (Mannheim (D))

                                                                                                                            9-J.THOMAS: 8 ago. 1968 (Mannheim)

                                                                                                             8-GIOVANNI: 2 mag.1935-2 ott.1958

                                                                                             (7-PRIMO LIVIO)

                                                                                                -ed Elisa Padovani: 1903-1960 (Ohio)

                                                                                                     spos. c. Puzzitiello Renzo-Ohio

                                                                                                             -RAYMOND LIVIO PUZZITIELLO: Detroit 15 dic.1923

                                                                                                                c. Ciampa Olga

                                                                                                                            -JOHN PUZZITIELLO: Cleveland 1961

                                                                              6-ANTONIO LUIGI GABRIELE (cascinaio): Fodico 1849

                                                                                 c. Cantarelli Adele

                                                                                             7-GUGLIELMO (cascinaio): Boretto

                                                                                                             8-BASILIO (Zoppo)

                                                                                                                c. Defendi Marina

                                                                                                                            9-MASSIMILIANO

                                                                                             7-DANTE

                                                                                                             8-BICE

                                                                                                                c.Malinverni Gen

                                                                                                                            9-PUPA Malinverni?: S.Agata Verdi

                                                                                                                               c. Carrara

                                                                                             7-BASILIO: 1840

                                                                                                c. Chiesi Regina

                                                                                             7-VITTORIA: 1860-1940.

                                                                                                c.Pecchini Giovanni di Pietro e Giaroli Annunziata (cascinaio): 1863-1935

                                                                                                             8-CAROLINA Pecchini

                                                                                                                c. Cantarelli Dante.

                                                              (5-PIETRO PAOLO)

                                                                e c.Maccari Maria Anna  di Giovanni e Manfredini Rosa (1864, 2^ moglie di 5-Pietro Paolo)

                                                              5-CARLO: Nocetolo 13 feb. 1810

                                                              5-MARIA TERESA: Nocetolo 14 feb.1812-Nocetolo 30 set.1812.

                                                              5-GIUSEPPE: .........1814-Nocetolo 22 lug.1815.

                                                              5-GIUSEPPE BENEDETTO(Cascinaio): Nocetolo 7 gen.1816 (casa n.393) dal 1872 a Casteln. Sotto

                                                                 c. Mori Giuseppa di Giuseppe: Fodico 21 ago.1819-21 ott.1890.

                                                                              6-VIRGINIA: Poviglio 7 feb.1844

                                                                              6-ERNESTA: Paradigna 19 ott.1850-? Praticello 7 mar.1917 ?

                                                                                ? c.Medici?

                                                                              6-ROBERTO (cascinaio): Ramoscello 15 aor.1854-Nocetolo 20 set.1902.

                                                                                 c. Iemmi Luisa (o Luigia): Gattatico 6 feb.1858-Nocetolo 8 gen.1920

                                                                                             7-MARIA ROSA ELVIRA: Nocetolo 26 feb.1885-Nocetolo 24 mag.1888.

                                                                                             7-ROSA VITTORIA MARIA: Nocetolo 8 nov.1886-Nocetolo 23 mar.1894.

                                                                                             7-REGINA o IGINA MARIA CLEMENTINA: Nocetolo 25 mag.1890

                                                                                                c.Tedeschi ..........

                                                                                             7-GIUSEPPE CARLO: Nocetolo 15 mag.1892(>> Poviglio 1923 >>S.Ilario d'Enza 1939))

                                                                                             7-GIUSEPPA CORNELIA MARIA: Nocetolo 22 lug.1893-12 mag.1905

                                                                                             7-ORESTE CARLO ALBERTO: Nocetolo 1 dic.1894-Nocetolo 29 giu.1895

                                                                                             7-MARIA: Nocetolo 9 apr.1896

                                                                                             7-OLIMPIA: Gattatico 9 apr.1896(>> S.Ilario d'Enza)-Nocetolo 15 apr.1951

                                                                                             7-CARLO: Nocetolo 1 giu 1898(>> S.Ilario d'Enza 1939)-Casina 16 nov.1946(?) o 1944?

                                                                              6-ARMELINDA LUIGIA: Nocetolo 24 lug.1856-Nocetolo 23 gen.1857.

                                                                              6-ENRICO: Nocetolo 2 giu.1858-Nocetolo 19 mag.1861.

                                               4-LUCREZIA:1782 (da 1^genealogia Natale)

                                               4-LUCREZIA: 1784 (da 1^genealogia Natale)

                                               4-PIETRO (affittuario al Casino Sidoli con Biolche 70 e tavole 10, nel Consiglio Parrocchiale di Nocetolo 1827-1836):Campegine                                                                                                                                   29 dic.1785-Nocetolo 30 ago.1836.

                                                  c. Salsi Teresa

                                                              5-LUCREZIA: 1805(da 1^gen.Natale)

                                                              5-MATILDE: 1806(da 1^gen.Natale)

                                                              5-MARIA LUIGIA: 1813 (da 1^gen.Natale)

                                                              5-CARLO ANTONIO(Presidente Fabbriceria Parrocchiale di Nocetolo 1842, resid. Corte Sidoli): Campegine 8 mag.1814-Nocetolo 21 set.1874

                                                                 c.Chiari Lucia di Giacomo e Zanchi Girolama: Praticello 17 giu 1809-21 giu.1871.

                                                                              6-CLEMENTA MARIA RICCARDA: Nocetolo 6.nov.1838-Praticello 1902.

                                                                                 c. Bacchi Pietro

                                                                                             7-MARIA Bacchi: 1864

                                                                                             7- ERCOLE Bacchi:1866

                                                                                             7- CESIRA Bacchi: 1868

                                                                              6-CLOTILDE MARIA DOMENICA: Nocetolo 25 ott.1840

                                                                              6-GIROLAMA MARIA ADELAIDE: Nocetolo 2 apr.1842-Nocetolo 18 apr.1842

                                                                              6-DOMENICA MARIA ADELINDA: Nocetolo 26 feb.1843

                                                                              6-ERCOLE GIACOMO DOMENICO: Nocetolo 8 dic.1844-Nocetolo (via di Sotto) 16 apr.1906.

                                                                                 c. Torelli Caterina(prima moglie): S.Sisto 22 ott.1842-Nocetolo 6 lug.1876

                                                                                             7-CHIARA: Enzola 17 nov.1868

                                                                                             7-DEGNEMERITA BRIGIDA TERESA: Nocetolo 13 mar.1870

                                                                                                c.Spaggiari Adolfo

                                                                                                              8-ANNUNCIATA Spaggiari: 8 ago.1892-Nocetolo 24 apr.1893

                                                                              (6-ERCOLE GIACOMO DOMENICO)

                                                                               e c. Marianna Caggiati di Luigi (2^moglie di Ercole Giacomo Domenico): Praticello 25 ott.1847-

                                                                                             7-ELISA: Nocetolo 26 apr.1883-Olmo 6 feb.1982.

                                                                                                c. Pezzarossa Antonio: Olmo 23 ago 1879-7 ott.1944.

                                                                                                             8-COSTANTINO Pezzarossa: Olmo 19 mag.1908 – Olmo 12 feb.2007

                                                                                                             8-ERCOLE Pezzarossa: Olmo 25 giu.1909-Milano

                                                                                                                c. Radice Monica

                                                                                                                            9-PAOLO Pezzarossa: Parma 3 0tt. 1940

                                                                                                                            9-MARIA TERESA Pezzarossa: Olmo di Gattatico 23 dic.1944                                                                                                                                                                                                                         9-ANTONIO Pezzarossa: Parma 23 apr. 1946

                                                                                                             8-MARIA ANNA Pezzarossa: Olmo 26 gen.1911

                                                                                                                c. ................

                                                                                                             8-BIANCA Pezzarossa: Olmo 5 lug.1912

                                                                                                             8-GRAZIANO Pezzarossa: Olmo 1 mar.1915-Cremona 23 mar.2000

                                                                                                                c. Casella Maria Concetta di Odoardo e Lucia Dalla Chiesa

                                                                                                                            9-ANTONIO Pezzarossa: Gattatico 20 set. 1947

                                                                                                                             9-ENRICO Pezzarossa: Parma 1 ott. 1959-

                                                                                                                            9-ELISABETTA(Betti) Pezzarossa: Parma 20 ott. 1953

                                                                                             7-ADAMO ADELMO MARIA: Nocetolo 5 nov.1884-Nocetolo 9 nov.1884

                                                                              6-FOSCA MARCELLA DESTERINA: Nocetolo 19 apr.1847-

                                                                                 c.Caggiati Girolamo: Praticello 1841

                                                                                             7-AUGUSTO Caggiati:Praticello 1871

                                                                                             7-LUCIA Caggiati:Praticello 1874

                                                                                             7-GIULIETTA Caggiati: Praticello 1877

                                                                                             7-FLAMINIA Caggiati:Praticello 1880

                                                                              6-ACHILLE GIACOMO GIROLAMO: Nocetolo29 ago.1849-Nocetolo 6 dic.1902.

                                                                                 c.Bertani Linda: S.Savino 27 feb.1849

                                                                                             7-LUCIA EMMA ENRICHETTA: Nocetolo 8 nov.1880

                                                                                             7-CARLO GIACINTO ISRAELE: Nocetolo 7 sett.1881 (Podestà del Comune di Gattatico 1938?194..)

                                                                                                c. Mori Olga: Enzola 23 nov.1883

                                                                                                             8-ACHILLE GIACOMO GERONIMO: Nocetolo 28 Apr.1905 (>> R.E.)

                                                                                                                c.Cocconcelli Dilma

                                                                                                                            9-PAOLO:Taneto 24 mag.1931

                                                                                                                            9-FULVIO: S.Ilario d'Enza 3 feb.1934

                                                                                                                            9-CORRADO: Olmo 30 ott.1936

                                                                                                             8-ERCOLE GIACOMO DOMENICO: Nocetolo 27 mag.1906

                                                                                                                c. Rossi Anna: Parma

                                                                                                                            9-CARLO UMBERTO: Parma 18 nov.1929 (>>Cortile S.Martino di Parma)

                                                                                                                            9-LANFRANCO: C.S.Martino 29 mag.1932

                                                                                                                            9-RAIMONDA: C.S.Martino 15 ott.1933

                                                                                                             8-ITALINA LINDA MARIA: Nocetolo 11 giu 1908- Noc. ....1997

                                                                                                                c. Pozzi Carlo

                                                                                                             8-MARGHERITA: Nocetolo 4 lug.1912

                                                              5-LUIGI INNOCENZO: Campegine 28 ott.1815 (>> Castel.Sotto) -Praticello 16 nov.1882

                                                                 c.Bonazzi Antonia: Nocetolo 13 giu 1819

                                                                              6-FILOMENA MARIA CASILLIA: Nocetolo 7 nov.1842-Nocetolo 20 set.1885.

                                                                              6-PIETRO GIACINTO DARIO: Nocetolo 9 mar.1844-Praticello 23 mar.1908.

                                                                                  c.Benassi Virginia:

                                                                                             7-VENERIO FORTUNATO ENRICO: Nocetolo 11 ago.1869-Gattatico 22 dic.1936

                                                                                                c. Ceci Rebecca: 1869-1929

                                                                                                             8-ANTONIETTA: Gattatico 3 lug.1895

                                                                                                                c.Montanari Vittorio

                                                                                                             8-MARIA: Gattatico 27 mag.1897

                                                                                                              8-LUIGI: Gattatico 31 ago 1900-        1951

                                                                                                                c.Alberti Desdemona:            1900-         1947

                                                                                                                            9-FRANCO: Gattatico 16 o 18 feb.1928- 26 mar.1928?

                                                                                                                            9-ANNA: Gattatico 28 ago.1930-

                                                                                                                               c. Rabaglia Romano:

                                                                                                             8-EMMA: Gattatico 12 giu.1903-     1981

                                                                                                             8-LUCIA: Gattatico 13 ago.1906

                                                                                             7-CARLO ANTONIO LUIGI: Castel.Sotto 15 giu.1875- Gattatico 26 giu.1948

                                                                                                c. Spaggiari Maria: 1884-1929

                                                                                                             8-ROSINA: Gattatico 20 lug.1909

                                                                                                             8-PIETRO: Gattatico 18 lug.1911-1912.

                                                                                                             8-PIERINA: Gattatico 17 feb.1913

                                                                                                             8-JOLE: Gattatico 22 lug.1915

                                                                                                             8-MAURO: Gattatico 27 gen.1919

                                                                                                                c.Maria Torreggiani:

                                                                                                                            9-MERIS: Parma 25 feb.1947-

                                                                                                                               c. Luigi Tassi

                                                                                                                            9-CARLA: Gattatico 2 mag.1949-

                                                                                                                              c. Giacomo Tagliavini:

                                                                                                             8-PIETRO: Gattatico 11 dic.1921-

                                                                                                                c. Luisa Casalini:

                                                                                                                            9-GIANCARLO: Gattatico 21 gen.1954-

                                                                                                                            9-MATILDE: Gattatico 15 mar.1956-

                                                                                                             8-GIACOMO: Gattatico 18 ago 1926- .....5 lug.1927

                                                                                             7-ALCIDE ELEUTERIO DEMETRIO: Casteln.Sotto 14 apr.1878-

                                                                                                c.Bonazzi Italina: S.Lazzaro P.se 4 feb.1893

                                                                                                             8-GIUSEPPINA: Taneto 8 dic.1925

                                                                                                             8-MARIO:Taneto 26 mar.1929

                                                                                                             8-VIRGINIA: Taneto 23 ago.1933

                                                                                             7-VISIDA: Castel.Sotto 28 ago 1880

                                                                                             7-CORINNA: Gattatico 14 feb.1883

                                                                                                c.Ferrari Umberto

                                                                              6-ANNUNCIATA MARIA ADELAIDE: Nocetolo 14 set.1848-Nocetolo 13 nov.1848

                                                                              6-MAURO ANTONIO MARIA: Nocetolo 14 set.1848-Praticello 28 mar.1916.

                                                                                 c.Melli Luisa

                                                                                             7-PAOLINA: Gattatico 9 nov.1898

                                                                                                c. Reggiani Luigi

                                                                              6-GUGLIELMO: Nocetolo 2 lug.1854-Nocetolo 23 apr.1855.

                                                                              6-CLELIA: Nocetolo 2 lug.1854-Nocetolo 8 apr.1855

                                                                              6-ATTILIO: Nocetolo 23 dic.1856

                                                                              6-ODOARDO GUGLIELMO ERMANNO: Nocetolo 5 giu 1861

                                                               5-GIULIO PIER SANTE (cascinaio)(a Nocetolo casa n.362 poi 251): Camp.10 dic.1818-Villa Pasquali di Sabbioneta(MN) 3 ago.1885.                                                                                                 c. Baiocchi Teresa di Angelo: Nocetolo 15 feb.1823-

                                                                              6-FORTUNATA MARIA LUIGIA: Nocetolo 3 feb.1845

                                                                                 c.Vernizzi Ferdinando

                                                                              6-STANISLAO PLACIDO FRANCESCO (Nocetolo casa n.421): Nocetolo 5 ott.1846 (>Poviglio 15.11.1886) -

                                                                                 c. Parmigiani Maria: Nocetolo 19 mar.1846

                                                                                             7-IRMA: Poviglio 8 mar.1867-Praticello 18 lug.1897

                                                                                                c.Bernardi Egidio:

                                                                                              7-GISBERTO ITALO SEVERO: Nocetolo 27 mar.1871

                                                                                             7-DELFINA MARIA GIUSEPPINA: Nocetolo 9 mar.1875-

                                                                                             7-CESIRA MARIA LUIGIA: Nocetolo 20 gen.1877

                                                                                             7-ROSA: Praticello 5 ago.1882

                                                                              6-CARLO ALBERTO LEANDRO(cascinaio): Nocetolo 21 lug.1848-(> 23 Ago. 1878 a Sabbioneta-MN)

                                                                              6-GIUDITTA VALERIA ERNESTA: Nocetolo 28 apr.1850

                                                                                 c.Carpi Uberto:

                                                                              6-ANGELA: Nocetolo 5 feb.1852

                                                                                 c. Placini Antonio:

                                                                                             7-DANTE Placini: Nocetolo 1871

                                                                                             7-UMBERTO Placini: Nocetolo 1874

                                                                                             7-INES Placini: Praticello 1877

                                                                                             7-ODONE Placini: Praticello 1880

                                                                              6-MARCELLO: Nocetolo 16 gen.1854-Nocetolo 18 gen.1854.

                                                                              6-ADAMO: Nocetolo 25 giu.1855-Nocetolo 30 nov.1856.

                                                                              6-MARIO LODOVICO: Nocetolo 2 giu 1857 o 12 mag. 1857 -

                                                                              6-GIACINTA MARIA ANNUNCIATA: Nocetolo 11 giu 1859

                                                                                 c. Righi Ezechiele:

                                                              5-MARIA ADELINDA: Campegine 8 set.1820

                                                                 c.Baiocchi Adeodato

                                                                              6-PAPINIO Baiocchi: 1847

                                                                              6-LEOPOLDA Baiocchi: 1848

                                                                              6-ANTONIA Baiocchi: 1851

                                                                              6-ANGELO Baiocchi: 1863

                                                                              6-MARINA Baiocchi: 1856

                                                                              6-GIACINTO Baiocchi: 1859

                                                              5-GIACINTO MARIA: Nocetolo 3 dic.1822-Nocetolo 21 apr.1859.(casa n.27)

                                                                 c. Gabbi Domenica:

                                                                              6-ORSOLINA DESTRINA MARIA FORTUNATA: Nocetolo 2 gen.1845-17 gen 1845.

                                                                              6-TERESA MARIA DESTRINA: Nocetolo 16 nov.1845-Nocetolo 17 apr.1850

                                                                              6-EMILIO CANDIDO CALISTO: Nocetolo 8 ott.1847-20 ott.1847

                                                                              6-EMIDIA PLACIDA DESTRINA: Nocetolo 5 mar.1849-

                                                                                 c. Bacchi Genesio:

                                                                                             7-DESOLINA Bacchi: Nocetolo 1867

                                                                              6-EMILIO BENVENUTO: Nocetolo 31 gen.1851-

                                                                                 c. Cervi Giuditta

                                                                                             7-GIACINTO SANTE DESIDERIO: Castel.Sotto 1871-

                                                                                             7-ESTERINA FRANCESCA ADELE: Casteln.Sotto 25 ott.1873

                                                                                             7-ENRICA ANGELA MARIA: Casteln.Sotto 18 nov. 1875-

                                                                                             7-MARCELLINA: Casteln. Sotto  .......1878-

                                                                                             7-EMMA GIUSEPPA MARIA: Casteln.Sotto 21 apr.1882

                                                                                             7- ? ODONE: Casteln. Sotto 1884 -

                                                                                                             8-EMILIO: Casteln. Sotto 1920 -

                                                                                                                c. Bonini Artemisia

                                                                                                                            9-MAURO: Meletole 13 mar.1955-

                                                                                                             8-GIULIA: Casteln. Sotto     1922 -

                                                                                                             8-GIACINTO: Casteln. Sotto     1927 -

                                                                                             7-MARIA LUIGIA DOMENICA: Casteln.Sotto11 lug.1886 -

                                                                                             7-FRANCESCA ROSA MARIANNA: Casteln.Sotto 16 mag.1888 -

                                                                                             7-?MARIANNA: Casteln. Sotto    1892 -

                                                                              6-TERESA: Nocetolo 3 dic.1852-17 dic.1852.

                                                                              6-MARTINA: Nocetolo 11 nov.1853-18 nov.1950.

                                                                                 c. Soncini Eugenio: Nocetolo 1849-

                                                                                             7-IDA Soncini: Nocetolo 1875

                                                                                             7-ADELMO Soncini: Praticello 1877

                                                                                             7-GIACINTO Soncini: Praticello 1881

                                                                              6-SEVERINO: Nocetolo 11 feb.1856-

                                                                              6-PIETRO ERMANNO BIAGIO: Nocetolo 3 feb.1858-11 ago.1859.

                                                              5-ANNUNCIATA?: 1824

                                                              5-MARIA DOMENICA: Nocetolo 19 giu.1824

                                                              5-DOMENICO ERCOLE: Nocetolo 7 gen.1827-14 gen.1827.

                                               4-ANGELA: 1789(da 1^genealogia Natale)

                                               4-GIACOMO: Campegine 1791

                                                  c. Salsi Anna: ....

                                               4-ANGELA: Campegine 1793

                                               4-ANTONIO: 1794(da 1^gen.Natale)

                                               4-FRANCA: 1797(da 1^genealogia Natale)

                                                4-ANTONIO (fittabile): Campegine 2 apr.1801-(>>Olmo nel 1829-Tesoriere dell’Opera Parrocchiale di Olmo 1846-48,  resid. Podere Casello e Podere                          Consorzio. Deputato del Comune per le acque e le strade fino al 1856, Tenente della Guardia Nazionale del Comune di Gattatico) -Olmo 19 feb.1869.

                                                  c. Morignani Luigia di Giovanni: Poviglio 1801-Praticello 23 giu.1877.

                                                              5-GIOVANNI: (cascinaio al Cogollo nel 1863) Campegine 1823-Olmo 16 gen.1884.

                                                                 c.Minari Marcellina di Pellegrino e Grossardi Teresa(1^moglie):.... 1823-Olmo 10 mag.1863

                                                                              6-MASSIMILIANO (cascinaio): Praticello 8 feb.1845 (->Nocetolo casa 388->Olmo ->Gualtieri 19.4.1886 ->Brescello1894...)

                                                                                 c.Dallaglio Delina Dorotea (Adela D’Allaglio del Bueno) di Antonio (capitano Es. It.) e Concetta Elisabetta Del Bono

                                                                           (contessa Filipina del Bueno, figlia del Conte Dom Pedro Lagarza del Bueno ambasciatore spagnolo in Messico

                                                                                    e più tardi in Roma e Maria Magdalena del Rosario messicana): Poviglio 21 apr.1849 -

                                                                                             7-ODOANDO ORESTE AMEDEO (cascinaio): Olmo 31 mar.1874 (>Gualtieri 19.4.1886 >Brescello-►►Argentina) - Buenos Aires , 2 giu 1946.

                                                                                                c. Calcagno Teresa(Matr.19.6.1906 a B.Aires)

                                                                                             7-GIOVANNI: Praticello 17 ott.1875-1 lug.1876.

                                                                                             7-CLEIDE LUIGIA MARIA: Nocetolo 21 mag.1877 (>Gualtieri 19.4.1886)-S.Lazzaro P.se 15 giu 1957.

                                                                                                c. Lorenzani Attilio: Gualtieri

                                                                                             7-GIOVANNI: Nocetolo 4 mar.1880 (>Gualtieri 19.4.1886 >Brescello->Marsiglia>►►Buenos Aires 6 giu.1898->matr.in La Plata 16 set.1905->Tandil,B.Aires)                                                                                                                                  -Tandil,B.Aires 5 mag.1966

                                                                                                c.Cochella Maria di Esteban Cochella e Eugenia Ferrea: La Plata, Buenos Aires, Argentina 25 mar.1888-  Tandil, Buenos Aires, Argentina .....         

                                                                                                             8-EMILIO: Tandil, Buenos Aires, Argentina

                                                                                                                c. Ana Margarita Sagues

                                                                                                                            9-CACHO

                                                                                                                               c.

                                                                                                                                            10-

                                                                                                                            9-ALBERTO

                                                                                                                            9-ANA MARIA

                                                                                                                            9-ADOLFO

                                                                                                             8-DESIO: Tandil, Buenos Aires 23 ott.1915-Còrdoba, Còrdoba,Argentina 11 dic.1977.

                                                                                                                c.Emma Lucero Barbosa di Amado Lucero e Mercedes Barbosa: Los Pozos, Còrdoba, Argentina 20 mar.1920

                                                                                                                            9-JUAN AMADO: Còrdoba, Còrdoba, Argentina 20 ago.1946

                                                                                                                               c. Maria Elda Barbatti di Juan e Maria de las Mercedes Gimenes: Malagueno, Còrdoba, Argentina 29 giu. 1941

                                                                                                                                            10-JUAN ALBERTO: Malagueno, Còrdoba, Argentina 14 giu 1970 (e mail: jacantarelli@hotmail.com)

                                                                                                                                               c.Cecilia Inés Eraso di Pedro Anibal Eraso e Argentina del Carmen Rivero:                                                                                                                                                                                                                         Còrdoba, Còrdoba, Argentina 28 dic.1971

                                                                                                                                                           11-SOFIA INES: Còrdoba, Cordoba, Argentina 4 lug.1997

                                                                                                                                                           11-ANNA LUCIA: Còrdoba, Còrdoba, Argentina 5 ott.2000

                                                                                                                                            10-ELDA MARIANA:Malagueno, Còrdoba, Argentina 8 gen.1972

                                                                                                                                            10-EMA CECILIA: Malagueno, Còrdoba, Argentina 23 ago.1974

                                                                                                                                            10-ANA GABRIELA: Malagueno, Còrdoba, Argentina 28 apr.1977

                                                                                                                                            10-JULIAN ALEJANDRO: Malagueno, Còrdoba, Argentina 12 giu.1979

                                                                                                                            9-DESIO OSVALDO

                                                                                                                               c.Maria Del Carmen Rafaelli

                                                                                                                                            10-MARTIN

                                                                                                                                            10-LAURA

                                                                                                                                            10-VALERIA

                                                                                                                                            10-JUAN IGNACIO

                                                                                                                            9-LUIS EDUARDO

                                                                                                                               c. Nora Pizarro

                                                                                                                                            10-LETICIA EDITH

                                                                                                                                            10-LUCIANA

                                                                                                                               c.Adriana ( 2^moglie)

                                                                                                                                            10-NICOLAS EDUARDO

                                                                                                                                            10-LUIS FEDERICO

                                                                                                                            9-HECTOR HUGO: 8 giu.1949

                                                                                                                               c. Beatriz Guillermina Del Carmen Brouwer De Koning di Enrique Heriberto e Maria                                                                                                                                                                                                                                 Elena Guillermina

                                                                                                                                            10-LORENA PAOLA

                                                                                                                                            10-ROMINA ANDREA

                                                                                                                                            10-CARLA BEATRIZ

                                                                                                                                            10-FLAVIA CRISTINA

                                                                                                                            9-ESTHER

                                                                                                                               c. Luis Martinez

                                                                                                                                            10-MERCEDES  Martinez

                                                                                                                                            10-ALEJANDRA  Martinez

                                                                                                                                            10-SEBASTIAN  Martinez

                                                                                                                                            10-GRISELDA  Martinez

                                                                                                                                            10-EMANUEL Martinez

                                                                                                                            9-CARLOS ALBERTO: Còrdoba, Còrdoba, Argentina

                                                                                                                               c. Patricia?

                                                                                                                                             10-JULIETA PAOLA

                                                                                                                                            10-VERONICA ANDREA

                                                                                                                                            10-BARBARA

                                                                                                             8-DANTE

                                                                                                                            9-MIGUEL

                                                                                                                                            10-SEBASTIAN

                                                                                                             8-ITALO

                                                                                                                c. Irene Gagna

                                                                                                                             9.MIGUEL

                                                                                                                            9-LUIS

                                                                                                                                            10-LUCAS

                                                                                                                                            10-GASTON

                                                                                                                                            10-LUCIANA

                                                                                                                                             10-ELEA

                                                                                                                                            10-....?.....

                                                                                                                           

                                                                                                             8-DARIO

                                                                                                                             9.STELLAMARI

                                                                                                                               c.

                                                                                                                                            10-

                                                                                                                                            10-

                                                                                                                            9-DANIEL ALFREDO (Brasile, San Pablo) 1942?

                                                                                                                                c. Irene

                                                                                                                                            10-MARCOS GABRIEL

                                                                                                                                            10-MARIA PIA

                                                                                                                                            10-ANDREINA CECILIA

 

                                                                                                             8-INES

                                                                                                                c.Jose Manuel Sarasola

                                                                                                                            9-SUSANA Sarasola

                                                                                                                            9-STELA Sarasola

                                                                                                             8-ORESTE: Tandil,Buenos Aires   lug.1918-

                                                                                                                            9-HUGO

                                                                                                                                            10-ALEJANDRO

                                                                                                                            9-LILIANA

                                                                                                             8-ENRIQUE

                                                                                             7-RENATO: Nocetolo 23 mag.1882 (>Gualtieri 19.4.1886)

                                                                                             7-TERESITA MARIA MARCELLINA: Olmo 11 apr.188 -(>Gualtieri 19.4.1886) - Brescello 23 lug.1904.

                                                                                             7-DONARIDE o DEMARIDE: Gualtieri 24 mag.1889 - Brescello

                                                                                                c. Uccelli Giuseppe, sarto:

                                                                              6-ADRIANO: Praticello 8 o 21 gen.1848(Cella di R.E.1879 Cavriago 1872Olmo 1.1.1887)

                                                                                 c.Ceci Cesira di Angelo e Facini Marianna: Olmo 14 giu. 1850 –

                                                                                             7-ALBERTA: Cavriago 9 feb. 1875 (>Olmo 11.3.1886) -

                                                                                             7-UMBERTO: Cella di Reggio E. 6 sett.1877 (>Olmo 11.3.1876)- La Spezia 2 mar.1946

                                                                              6-NICANDRO: Praticello 22 giu 1850(>>Cavriago 1876>>S. Prospero Str.)

                                                                                 c. Carpi Attis

                                                                                             7-GIOVANNA MARIA TERESA: S. Prospero Str. 17 mag. 1885 –

                                                                                             7-IDA MARIA PIA: S.Propsero Str. 14 ott. 1886 -

                                                                              6-RITA: Praticello 29 giu.1852-31 lug.1898

                                                                              6-ROBERTO CARLO PELLEGRINO ENRICO: Olmo 3 mar.1855( ►Dosolo-MN 11.dic.1878-►►Argentina 1892? -

                                                                                 c.Marchesini Severina:Taneto 9 giu 1859

                                                                                             7-ALCIDE ITALO GIOVANNI: Olmo 27 nov.1878(►►Argentina 1892? -

                                                                                             7-GEMMA FENISIA NAPOLITA: Olmo 18 mar.1880 (►►Argentina 1892? -

                                                                                             7-ETTORE SALVATORE GUGLIELMO:Olmo 7 feb.1882 (►►Argentina 1892? -

                                                                                             7-RISTODEMO: Olmo? 1888? (►►Argentina 1892? -

                                                                                             7-IDA: Argentina 1892?

                                                                                             7-GUILLERMINA: Argentina 1895?

                                                                              6-MARIO GIUSEPPE: Olmo 6 mag. o set.1857

                                                                              6-IETORINA CASIMIRA MARIA: Olmo 5 mar.1860(>>Parma 1883)

                                                                              6-TERESA GUGLIELMINA ITALINA MARIA: Olmo 27 dic.1861

                                                               .e.c.Barazzoni Rosa(2^moglie di (5)Giovanni nato nel 1823): Casaltone 3 set.1837-

                                                                              6-MARCELLINA FEDELINA MARIA: Olmo 6 mar.1866-16 nov.1866

                                                                              6.FERRUCCIA CAROLINA TERESA MARIA: Olmo 11 set.1867-

                                                                              6-ANTONIO RICCARDO LUIGI: Olmo 9. nov.1869-25 dic.1871

                                                                              6-MARCELLA TERESA MARIA: Olmo 7 feb.1872

                                                                              6-GEMMA ALBERTINA ALVIRA MARIA: Olmo 30 Nov.1873-14 apr.1877

                                                                              6-ORESTE ANTONIO LODOVICO: Olmo 15 mar.1877

                                                                              6-DANTE LINNEO DECIMO: Olmo 14 lug.1879

                                                              5-CLEMENTE: Ramoscello di Sorbolo 2 feb.1825-Praticello 4 ott.1901 (Sindaco f. f. e assessore anziano a Gattatico nel 1890)

                                                                 c. Minari Rosa Irene Tecla:

                                                                              6-ACHILLE MARIA LEOPOLDA: Nocetolo 7 mar.1848-22 mar.1848.

                                                              5-ANGELA MARIA TERESA: Olmo 23 set.1828

                                                              5-PIETRO PAOLO: Olmo 19 mag.1830-

                                                              5-GIUSEPPA MARIA CAROLINA: Olmo 23 mar.1832-Praticello12 dic.1912

                                                                 c. Azzi Giuseppe: Praticello 1825-

                                                                              6-ERCOLE Azzi: Vigatto 1863-

                                                                              6- Azzi: Gattatico 1858-

                                                                              6-FILOMENA Azzi: Marore 1861-

                                                                              6-VINCENZO Azzi: Vigatto 1866-

                                                                              6-ANTONIO Azzi: S.Savino 1869-

                                                                              6-MADDALENA Azzi:: S.Savino 1872-1873-

                                                                              6-ACHILLE Azzi: Praticello 1875-(vedi anche gen. AZZI)

                                                                                 c.Marianna Cantarelli di Antonio e Ligabue Gliceria:Campegine 2.giu.1878-(vedi oltre)

                                                              5-MASSIMILIANO GIUSEPPE DOMENICO: Olmo 21 gen.1833

                                                              5-DOMENICA FILOMENA: Olmo 21 gen 1836-

                                                              5-MASSIMILIANO GIUSEPPE DOMENICO: Olmo 24 ago 1838-(cascinaio. Guardia Nazionale) S.Ilario d’Enza

                                                                  c. Pattini Giovanna:

                                                                              6-ANTONIA: Nocetolo 23 feb.1860-24 feb.1860

                                                                              6-FRANCESCA: Nocetolo 23 feb.1860-24 feb.1860

                                                                              6-ANTONIA MARIA LUIGIA: Casteln.Sotto 27 mag.1862

                                                                              6-VIRGINIO DAVIDE PRIMO: Castelnovo di Sotto 16 apr. 1863-Parma 1943

                                                                                             7-BRUNO: ...........1899- S.Ilario d’Enza 1985

                                                                                                             8-ROMOLO:

                                                                                                             8-SERGIO detto MASSIMILIANO: S.Ilario d’Enza 13 apr.19..-

                                                                                                             8-VIRGINIO:

                                                                                                                c. Garulli Maria:

                                                                                                                            9-BRUNETTA:1948-1996

                                                                                                                            9-ANNALISA: 1950-1998.

                                                                                                                            9-MARIA PAOLA: S.Ilario d’Enza 9 ott.1951-

                                                                                                                               c. Restano Adriano Gennaro

                                                                                                                            9-GIUSEPPINA: S.Ilario d’Enza 27 ago.1954-

                                                                                                                               c. Zagatti Giuseppe Oscar-

                                                                                                                            9-BRUNETTO: S.Ilario d’Enza 17 apr.1957

                                                                                                                               c. Maria Grazia Guatteri: S.Ilario d’Enza

                                                                                                                            9-GIOVANNA: 1963-

                                                                                                             8-GIAN PAOLO:

                                                                                                             8-GIULIO CESARE: